Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Влияние педагогов на формирование у учеников представления о русской культуре»

Сочинение «Влияние педагогов на формирование у учеников представления о русской культуре»

Автор: Ширнина Виолетта Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №18 имени И.Я. Илюшина", г.о. Королёв, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Зорина Оксана Александровна

«Учитель… Как много в этом слове величия и благородства, нежности и трепета. Профессия педагога издревле считалась одной из самых гуманных, уважаемых и сложных. Именно учителя растят будущих врачей и учёных, инженеров и строителей, программистов и поэтов. Педагоги не только играют ключевую роль в формировании личности ребёнка, но и прививают детям любовь к культуре своей Родины.

В школе учителя преподают множество дисциплин, но, на мой взгляд, одними из самых важных предметов являются те, которые изучают исторические и культурные ценности нашей страны и населяющих ее народов, а именно русский язык и литература. Ещё Иван Сергеевич Тургенев, подчёркивая значимость нашего государственного языка, писал: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Россия – великая держава, которая за свою историю одерживала множество побед и терпела поражения, но при любых обстоятельствах оставалась сильной и величавой. Нашу прекрасную страну в своих произведениях воспевало большинство поэтов, например, свою любовь к России высказывал Пушкин, Тютчев, Некрасов, Есенин и многие другие деятели литературы. Обучая детей русскому языку, учитель прививает им чувство патриотизма, любви к Родине, имеющей такую богатую многовековую историю. Изучение русского языка неразрывно связано с литературой. Читая произведения писателей и поэтов, человек не только расширяет кругозор и пополняет словарный запас, но и ближе знакомится с историей своей страны, культурой отдельных народов и поколений…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Русский язык и будущее»

Рассуждения о том , какую роль будет играть в будущем русский язык, как будет влиять на культуру, образование и международные отношения. «Русский язык — один из самых распространённых и важных языков в мире. Я считаю, что в будущем он будет продолжат…

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Эссе «Скорбь Сатаны: дневник дьявола»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Скорбь Сатаны» Марии Корелли рассказывает о судьбе бедняка Джеффри Темпеста, совершившего сделку с самим повелителем преисподней. Она показывает путь маленького человека с большими амбициями. Все это он прошел вместе с дьяволом, предлагаю взглянуть…

Сочинение «Наследие Великого Абая»

В сочинении отражена любовь, уважение казахского мыслителя Абая Кунанбаева к русскому языку, русскому слову. «Наука, знание, достаток, искусство — все это у русских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и рус…

Сочинение «Необыкновенное путешествие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Историко-культурное наследие Брянского края невероятно велико. Вклад в него внесли многие талантливые писатели, поэты, такие как Ф.И. Тютчев, А.К. Толстой. И, я думаю, для многих моих земляков это давно общеизвестные факты. Но мне хотелось бы расска…

Сочинение-размышление «Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий русский язык!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…Я очень люблю Армению и считаю ее своей родиной. Знаю свой армянский язык, но также сильно люблю и русский язык, язык страны, где живу, где учусь, где у меня много друзей разных национальностей. И это нисколько не мешает нам дружить и общаться. Н…

Мероприятие завершено