Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Человек и природа»

Сочинение «Человек и природа»

Автор: Литвиненко Ксения Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №2" а. Хатукай, Республика Адыгея, 4 класс

Научный руководитель: Подолян Татьяна Николаевна

«С давних времён человек и природа тесно взаимосвязаны. В древности первобытные люди полностью зависели от окружающей среды. Они не понимали сути происходящих природных явлений и возводили их в ранг богов. Но шло время. Люди научились добывать огонь, строить жилища, создавать орудия труда. Человек завоёвывал своё место на Земле.

Наша Земля удивительна и прекрасна. Природа на ней великий и мудрый воспитатель. Она является гордостью моей страны. Я пользуюсь её ресурсами, наслаждаюсь пейзажами. Могу уже вносить свой вклад. Ни одна страна не может похвастаться таким богатством, как природа моей России. И мы должны любить и беречь её так же, как мы любим и бережём нашу Родину.

Провозгласив себя царём среди всех живых существ человек забыл, что сам является частью природы. Венцом её творения. И вместо благодарности продолжает вести себя очень агрессивно. Ежегодно вырубаются огромные площади лесов. А ведь лес – это лёгкие планеты. К тому же их уничтожение ведёт к уменьшению,  и даже к исчезновению различных видов животных и растений. В воду сбрасываются тонны отходов. И её опасно не только пить, но даже просто купаться в ней. Воздух отравляют выхлопы миллионов автомобилей, ядовитые выбросы заводов. Человек продолжает хищнически добывать полезные ископаемые. И это очень печально. Даже мне известны места, где когда-то росли деревья-великаны с густыми зарослями травы. Сколько редких растений можно было увидеть там! Это и ландыш, и хохлатка, и пролеска лесная, которые занесены в Красную книгу. Ещё там водились животные. Рядом протекала чистая речка, где мы с папой ловили рыбу. Теперь это место напоминает огромную поляну с мусором…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Человек и природа» [13.34 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Русский язык и будущее»

Рассуждения о том , какую роль будет играть в будущем русский язык, как будет влиять на культуру, образование и международные отношения. «Русский язык — один из самых распространённых и важных языков в мире. Я считаю, что в будущем он будет продолжат…

Сочинение «Наш великий и могучий русский язык!»

«Язык — это значимая часть нашей нации, страны, культуры, нас самих. Он является не только средством общения людей, но и средством познания, воспитания и развития, потому что благодаря языку мы изучаем мир, накапливаем и передаем мудрость поколений,…

Сочинение «Наследие Великого Абая»

В сочинении отражена любовь, уважение казахского мыслителя Абая Кунанбаева к русскому языку, русскому слову. «Наука, знание, достаток, искусство — все это у русских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и рус…

Сочинение-размышление «Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий русский язык!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…Я очень люблю Армению и считаю ее своей родиной. Знаю свой армянский язык, но также сильно люблю и русский язык, язык страны, где живу, где учусь, где у меня много друзей разных национальностей. И это нисколько не мешает нам дружить и общаться. Н…

Рассказ «Урок жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Небольшой сибирский поселок. Зима. Темно. За окном тихо падает снег. Мы учимся в четвертом классе. В кабинете светло, тепло и шумно. Звенит звонок на первый урок. Вот открывается дверь, и в класс заходит невысокий худощавый седой мужчина. Это наш учи…

Сочинение «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе»

В сочинении рассказывается о том, какую роль в жизни играет мама, как она заботится о своих детях, помогает в трудных ситуациях, не задумываясь о своём здоровье, не обращая внимания на усталость и заботы о своих домочадцах. «Мама…», — так себе я гово…

Мероприятие завершено