Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Рассказ военного эшелона»

Сочинение «Рассказ военного эшелона»

Автор: Шкут Элина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ Лицей-интернат №5 ОАО "РЖД", г. Красный Кут, Саратовская область, 7 класс

Научный руководитель: Шкут Наиля Кабержановна, учитель

Данная работа показывает значимость Российских железных дорог в годы Великой Отечественной войны. Жанр-рассказ.

«Сейчас, дорогой друг, я поведаю тебе подлинную историю своей жизни. Сей рассказ ведется от лица старого военного эшелона, того самого эшелона, который так же, как и все другие техники, помогли одержать победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.

Я жил жизнью обычного поезда, который перевозил солдат-срочников от дома к месту службы. Это было самое беззаботное и счастливое время моей жизни: солдаты пели веселые песни, а родные, провожая их, гордились ими, потому что знали, что спустя короткое время их мальчуганы обязательно вернутся домой повзрослевшими и возмужавшими. А я наблюдал за ними и тоже радовался, потому что чувствовал себя частью их жизни, дорогой становления их личности.

Но вот грянула война… И теперь уже перроны были заполнены хмурыми лицами и женским плачем, неутешным и горестным, потому что многие знали, что не все вернутся с поля боя… А мое стальное сердце сжималось от тоски и грусти…

До сих пор стоит перед глазами Сталинградская битва- самая страшная в истории… Вряд ли её можно забыть, ведь именно с нее началось поражение фашистской Германии в Великой Отечественной войне. Наверное, нет в мире более жуткого и несправедливого зрелища, как погибающий город! Разваленные дома, с такой любовью построенные их владельцами… Сожженные домашние очаги, которые с таким теплом создавали их хозяева… Душа рвется, когда представишь это…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.05.2023