Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Создание словаря киберспортивного сленга»

Исследовательский проект «Создание словаря киберспортивного сленга»

Автор: Демёхин Максим Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Средняя школа №175 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 10 класс

Научный руководитель: Розмыслова Лариса Вадимовна

В наше время глобального внедрения электронных технологий во все сферы жизни начинает стремительно развиваться и сфера развлечений. Индустрия компьютерных игр охватывает гигантскую аудиторию по всему миру и с каждым годом увеличивает свою значимость и популярность. Киберспортивные турниры приобретают международный характер, и ими интересуются всё больше людей, но поскольку киберспорт по своей сути является уникальным видом развлечения, то и жаргонизмы, используемые в данной сфере, являются уникальными. И вот именно этот жаргон может стать и становится большой проблемой для человека, желающего связаться со сферой киберспорта. Между прочим, в нашей стране эта проблема становится всё более значимой, ведь Россия в последнее время показывает большие киберспортивные результаты, что непременно привлекает людей (и притом разных возрастов). Актуальность моей работы построена именно на проблеме многих людей ознакомиться с киберспортом в связи с речевым барьером, очевидно, возникающим при любом контакте со сферой. Также стоит отметить, что во всей Всемирной сети существует множество обучающих и ознакомительных руководств по теме киберспорта, но ни одно из этих руководств не затрагивало именно речевую составляющую. Выбрал же я тему по двум причинам: личная заинтересованность и желание помочь начинающим людям в сфере киберспорта.

В моей работе цели максимально просты и понятны. Прежде всего моей основной целью является создание словаря, в котором будут все необходимые для игрока или зрителя значения слов. Также работа над материалом будет для меня самоцелью. Данный словарь я по возможности буду распространять среди людей, и, надеюсь, что он им поможет.

Передо мной стоят крайне трудные задачи. Во-первых, мне необходимо будет сделать анкетирование среди людей, связанных с киберспортом, чтобы понять, с каким материалом работать. Для этого будет достаточно просто электронной анкеты. Во-вторых, мне будет необходимо обработать полученные с опроса данные и объединить их с уже имеющимися у меня знаниями. В данном пункте придется провести большую работу, как и с киберспортивными дисциплинами, так и с носителями сленга. Далее последует небольшой этимологический анализ терминов. И финальной моей задачей будет, конечно же, создание словаря как минимум в цифровой форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2023