Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работ «Диалекты и говоры Забайкальского края»

Исследовательская работ «Диалекты и говоры Забайкальского края»

Автор: Плотников Назар Юрьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №1 г. Могочи, Забайкальский край, 8 класс

Научный руководитель: Сорокотягина Елена Александровна

Русский язык является языком межнационального общения и, казалось бы, он звучит одинаково во всех регионах России. Однако большая территория нашей страны, географические, климатические особенности каждого региона обусловили различия в культуре, традициях, одежде и, в том числе, в языке жителей той или иной местности. Согласитесь, иногда очень важно и нужно ощутить дыхание своего родного уголка, почувствовать, жива ли его культура, традиции, язык, жив ли, наконец, он сам.

Всем давно известно, что русский язык является одним из самых богатых и сложных языков мира. Я считаю, что богатство языка в многообразии его говоров. В любой местности, будь то небольшая деревенька или целый город, существуют свои «особенные» слова, Забайкальский край не является исключением. Именно поэтому я решил исследовать язык своего «родного уголка», узнать диалекты, говоры и написать исследовательскую работу.

Однажды мне в руки попался тест на знание диалектных слов Забайкалья «Какой из тебя Забайкалец?». Я начал отгадывать и понял, что многие слова  даже не слышал. Мне захотелось узнать больше про такие слова. Своей идеей я поделился с учителем русского языка и литературы. Перед нами сразу же возникла проблема: зачем современному школьнику изучать диалектизмы? Мы всерьез задумались. В итоге мы решили понаблюдать за своими близкими, друзьями и одноклассниками, вслушаться внимательнее в их речь. Так возникла идея создания проекта, который мы назвали «Диалекты и говоры Забайкальского края».

Прежде чем браться за его осуществление, мы поставили перед собой несколько проблемных вопросов, которые помогли нам выработать план дальнейших действий:

  • Что такое диалектизмы?
  • Диалектные слова часто используются в художественной литературе. Для чего?
  • Какие диалектизмы используются в нашем регионе?

Цель нашего проекта: найти самые устойчивые диалектизмы, имеющие место в лексике жителей и в литературе Забайкалья, записать их.

Задачи проекта:

  1. Изучение диалектных слов, применяемых в речи жителями Забайкальского края.
  2. Составление словаря местных диалектов.
  3. Изучение роли диалектов в художественной литературе.

Объектом проекта  стали диалектные слова и выражения, которые еще встречаются  в речи наших забайкальцев.

Предмет исследования — особенности и значения диалектов в Забайкалье.

Гипотеза моего исследования: диалекты и говоры раскрывают культурные и духовные ценности жителей, являются неотъемлемой частью языка и основой культуры.

Методы и приемы проведённых исследований:

  • теоретические: изучение, анализ и систематизация научной литературы по теме исследования;
  • практические: сбор материала, встреча с разными людьми, наблюдение, интервьюирование (анкетирование), беседа, создание словаря, классификация диалектов по буквам алфавита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.04.2023