Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Влияние языка Рунета на грамотность учащихся»

Исследовательский проект «Влияние языка Рунета на грамотность учащихся»

Автор: Полосухина Ксения Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Шебалинская СОШ имени братьев Кравченко", Алтайский край, 11 класс

Научный руководитель: Цветенберг Светлана Семёновна

В Интернете социальные сети появились сравнительно недавно, но сразу завоевали огромную популярность. Общаясь в социальных сетях, я заметила, что в виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам. Тексты пишутся «на бегу» и выглядят примерно одинаково: без знаков препинания, часто без прописных букв, с многочисленными сокращениями и опечатками.

Над темой своей работы  я задумалась давно, поскольку сама являюсь пользователем сети Интернет. На сегодняшний день Рунет – это колоссальный источник информации для всех современных Интернет-пользователей. Что такое Рунет? Рунет — русскоязычная часть Интернета, или, другими словами, российский Интернет. В интернете я узнала, что в 2005 году этот термин был занесен в орфографический словарь Д.Э. Розенталя. Географически Рунет включает в себя всю территорию Российской Федерации. Термин «Рунет» зародился в конце 90-хх годов и быстро вошел в употребление в Интернет-среде.

В современном мире  Рунет почти полностью заменил нам почту, телефон и другие средства общения. А виртуальная коммуникация, которая возникла благодаря быстрому развитию сети, породила особый язык – язык виртуального общения.  Многочисленные  социальные сети, открытые форумы и личные страницы стали основными способами  общения молодежи. Кто хоть раз «заходил» в Рунет, не мог не заметить, что там русский язык, порой, совсем не похож на литературный. Очень часто встречаются непонятные слова, появляются смайлы-рожицы, искажается орфография, пунктуация. Таким языком пользуются сотни тысяч молодых людей в России уже довольно давно. За эти годы выработался особый язык — сленг, так называемый язык Интернет-общения, на котором пользователи общаются между собой. И он с каждым днём все активнее проникает в нашу повседневную жизнь. Хорошо это или плохо? Захотелось найти ответ на этот вопрос.

Цель исследования: доказать влияние Рунет общения на практическую грамотность учащихся моей школы.

Задачи исследования:

  1. Посетить сайты, на которых часто общаются ученики школы, провести анкетирование учащихся.
  2. Рассмотреть часто употребляемые учащимися сленговые выражения и сокращения слов, составить словарь Интернет-сленга.
  3. Выявить особенности влияния языка Интернет-общения на грамотность учащихся, классифицировать типы ошибок.

Гипотеза: верно ли, что неправильное написание слов при общении в Рунете, отсутствие знаков препинания в предложениях отрицательно сказывается на грамотности учащихся и  снижает культуру общения.

Актуальность проблемы исследования в том, что орфографические ошибки, допускаемые учащимися при виртуальном общении в социальных сетях, становятся привычными  и являются причиной снижения грамотности. Тексты пишутся «на бегу» и выглядят примерно одинаково: без знаков препинания, часто без прописных букв, с многочисленными сокращениями и опечатками.

Объект исследования: материалы Рунет-сайтов, речь школьников Верх-Бехтемирского филиала МБОУ «Шебалинская СОШ имени братьев Кравченко».

Предмет исследования: слова и выражения, используемые подростками  для общения в социальных сетях, и допускаемые ими ошибки.

В ходе работы мною использовались следующие методы исследования:

  1. Изучение теоретического материала по теме.
  2. Анализ информации в социальных сетях.
  3. Анкетирование.
  4. Анализ полученных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Chat GPT по-русски: на что способна нейронка от Яндекса»

Цель: изучить нейронную сеть от Яндекс. Задачи: Изучить и проанализировать возможности ЯндексGPT. Провести анкетирование подростков по использованию ЯндексGPT. Проинформировать школьников о возможностях применения ЯндексGPT в образовательном процессе…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Проект «Мобильные игры»

В современном мире все больше внимания уделяется раннему развитию детей. Уже в начальной школе важно заложить основы математических знаний, которые помогут ребенку успешно учиться в дальнейшем. Однако, зачастую процесс обучения счету может быть скучн…

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.04.2023