Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Индивидуально-образовательный проект «Когда памятники звучат…Московские истории…»

Индивидуально-образовательный проект «Когда памятники звучат…Московские истории…»

Автор: Мербаум Александр Яковлевич

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО "Гимназия "Жуковка", г. Одинцово, Московская область, 5 класс

Научный руководитель: Борисова Марина Григорьевна

Часто ли люди обращают внимание на памятники, мимо которых проходят или проезжают? Раньше я не придавал особого значения этим городским объектам. Но однажды, прошлой весной, проходя по Никитской улице, обратил внимание на человека, который сидел на скамейке рядом с памятником Петру Ильичу Чайковскому. Его поза напомнила позу человека, который слушает музыку. Когда поделился этими впечатлениями с семьей, то узнал, что у этого памятника всегда можно увидеть множество людей. Ведь он установлен рядом с Консерваторией. И что с этим памятником связано много удивительных вещей. Например, люди утверждают, что слышат музыку. Сначала это показалось странным. Но потом стал обращать внимание на другие памятники композиторам, которые встречались. Однажды мне тоже показалось, что услышал звуки музыки. А так как музыка занимает в моей жизни достаточно большое место, задумался над своими ощущениями. Захотелось больше узнать о «музыкальных» памятниках. Так определились объекты моего исследования.

Целью проекта стало нахождение памятников, установленных российским музыкантам и композиторам в Москве, знакомство с историей их создания и людьми, увековеченными в них. В процессе подготовительной работы – поисков размещения памятников на карте Москвы, возникла гипотеза – можно ли «услышать» звучание музыкальных памятников?

Из гипотезы и географии исследования возникло название темы исследования.

На пути к достижению цели были использованы следующие методы исследования: поиск; наблюдение; фотографирование; изучение и обобщение информации, полученной из литературных и интернет источников, а также во время посещения музеев; интервьюирование; моделирование.

Они помогли мне выполнить поставленные задачи: ознакомиться со скульптурой, как видом искусства; определить особенности, связанные с памятниками выбранной категории; узнать о роли скульптуры в городском пространстве; пополнить свои знания по истории музыки и многого, что связано с ней и её авторами.

Результаты и выводы:

Проведённая работа даёт мне основания считать, что памятники могут «звучать»! И, если очень захотеть, их можно услышать, что является подтверждением выдвинутой мною гипотезы. Но ради этого нужно приложить немалые усилия. Также в Московском музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки можно услышать звучание нескольких подлинных инструментов, которые связаны с П.И. Чайковским и другими выдающимися музыкантами, имена которых упомянуты в работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.04.2023