Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Имя в жизни человека»

Исследовательская работа «Имя в жизни человека»

Автор: Соловьева Маргарита Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №19", г. Ижевск, Удмуртская Республика, 4 класс

Научный руководитель: Герасимова Наталья Викторовна

Каждый человек при рождении получает имя. Сами мы имён не выбираем, это делают наши родители. Но узнать, каково происхождение имени, историю имени, толкование имени, наверное, интересно любому человеку. Ведь разнообразие как женских, так и мужских имён огромно. Какие-то из них имеют старинные корни, в этом случае происхождение имени связано с древней историей, а какие-то образовались совсем недавно, и насчитывают всего десятилетия. Но, какое бы не было имя, оно имеет своё толкование, имеет своё происхождение и своё значение. И перед тем как перейти к конкретным толкованиям имён, имеет смысл сделать небольшой экскурс в историю, чтобы лучше понять происхождение имён, которые нас окружают.

Актуальность работы. Роль имени в жизни человека всегда волновала, и будет волновать людей. Сложилось историческое мнение, что через определённое имя можно передать человеку качества характера и его судьбу. Каждому человеку важно знать значение собственного имени, его происхождение, почему именно это имя ему было дано и насколько оно популярно среди его ровесниковВедь имя даётся при рождении и сопутствует человеку всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой его носителя.

Гипотеза: предполагаю, что имя человека накладывает на обладателя определенные черты характера.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Узнать историческое происхождении имени Кристина.
  3. Составить анкету и провести опрос.
  4. Проанализировать полученные результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Проект «Ставрополь в легендах и мифах»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей…

Проектная работа «Все что Вы хотели знать об ангелах, но боялись спросить»

Цель работы: понять, что из себя представляют ангелы как представители духовного мира. Задачи: Используя Священные Писания, сформировать общее представление об ангелах в христианстве, исламе и иудаизме. Исследовать тонкости природы ангелов. Определит…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Исследовательская работа «Жизнь Якова Михайловича Пирожкова»

История своей семьи – важная часть в жизни человека. В настоящее время мы слышим, читаем о патриотах и героях. Но порой забываем о том, что патриоты и герои – это, прежде всего,  люди, живущие рядом с нами. В известной песне не зря поётся о том, что…

Мероприятие завершено