Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская работа «Англицизмы в названиях магазинов на примере ТРЦ «Европа-40″ г. Курска»

Научно-исследовательская работа «Англицизмы в названиях магазинов на примере ТРЦ «Европа-40″ г. Курска»

Автор: Лаврина Арина Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №54 имени Н.А. Бредихина", г. Курск, 4 класс

Научный руководитель: Локтионова Татьяна Анатольевна, учитель английского языка

За последние десятилетия английский язык плотно вошел в нашу жизнь. Постепенно он проник во все сферы жизни, и его присутствие в них стало для нас незаметным. Действительно, английский язык является международным языком. Трудно себе представить такие сферы жизни, как туризм, бизнес, медицина, торговля и другие без использования этого языка. Знание английского языка открывает мир удивительных возможностей, позволяет чувствовать себя более спокойным и уверенным в путешествиях. Но современные реалии вносят свои коррективы.

Город Курск имеет богатую культуру и историю, ему почти 1000 лет, но он также подвергается влиянию англицизмов. Улицы города сегодня пестрят надписями и вывесками на английском языке. Зачастую, нам понятен смысл вывесок с английскими названиями. Мы часто встречаем англоязычные слова в социальных сетях и на образовательных платформах, слышим по телевидению и в песнях. Таким образом, возникает вопрос: «Почему в качестве названий магазинов, детских центров, спортивных клубов предприниматели всё чаще используют английские слова?» Интересно узнать, распространится ли «мода» на использование английских слов в названиях в ближайшем будущем.

В данной работе мы хотим проанализировать названия мест городской среды города Курска на примере торгово-развлекательного центра «Европа — 40», расположенного по адресу: ул. Студенческая, 1. Выявить количество использования англицизмов в данных названиях. Кроме того, в рамках работы нами будет произведен опрос и представлены его результаты, отражающие желание жителей города использовать в названиях мест городской среды английские слова.

Актуальность проведенного исследования состоит в том, что вопросы, связанные с теорией и практикой заимствований, приобретают иной характер. В год педагога и наставника особое внимание уделяется сохранению чистоты и богатства родного языка.

Объект исследования: названия мест магазинов и кафе в торгово-развлекательном центре «Европа — 40» (г. Курск, ул. Студенческая, 1).

Предмет исследования: английские заимствования в названиях торговых точек ТРЦ «Европа — 40».

Цель: изучение частоты использования английского языка в русском на примере наружной рекламы ТРЦ, предложить русские эквиваленты.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  • изучить теоретический материал, связанный с темой исследования;
  • выделить основные причины распространения английского языка в русский;
  • проанализировать информацию на вывесках в торгово-развлекательном центр «Европа — 40» города Курска;
  • подготовить и провести опрос по исследуемой проблеме – выяснить отношение к исследуемому явлению незаинтересованных людей.

Гипотеза исследования: наблюдается тенденция к уменьшению использования англицизмов в названиях торговых точек.

Методы исследования:

  • теоретический (сбор информации в сети Интернет, изучение литературы, обработка информации, консультации учителя);
  • практический (сбор материала, социологический опрос, анализ, обобщение в ходе работы).

Новизна исследования заключается в том, что в данной работе мы не только анализируем количество названий торговых мест с англицизмами, но и предлагаем их русские эквиваленты. Кроме того, при помощи опроса, узнаём, будут ли люди использовать английские слова при открытии новых магазинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Индивидуальный проект «Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ лицей №9?»

Влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета,…

Исследовательский проект «Английские заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что в русском языке с каждым днем появляется все больше иностранных слов. И на данный момент их насчитывается не менее 50% в нашем языке. В своем проекте я бы хотела обратить ваше внимание н…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Исследовательская работа «Идиомы английского языка и их использование в речи современных подростков»

Для чего же мы учим иностранные языки? Во-первых, изучая иностранный язык мы приобретаем навыки коммуникации с людьми разной национальности, получая возможность работать в различных компаниях, а также путешествовать по всему миру. Во-вторых, иностран…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2023