Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Математика в истории России»

Научно-исследовательская работа «Математика в истории России»

Автор: Горшкова Аполлинария Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Видновская СОШ №5 с УИОП", Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Шульгина Наталья Геннадьевна, учитель математики

Математика – наука, прошедшая сквозь века. Она прожила тысячи лет и нисколько не утратила своей актуальности. Напротив, сейчас математика гораздо более плотно вошла в нашу жизнь и сложно представить себе, как бы мы жили без неё. В древности, ещё при натуральном хозяйстве, математика использовалась людьми в быту, когда необходимо было посчитать урожай или узнать, весь ли скот на месте. Позже, когда стала развиваться торговля, математика окончательно укоренилась в жизни людей. Без неё невозможно было совершать сделки купли-продажи и платить налоги. В середине прошлого тысячелетия начала активно развиваться наука, и тогда популярность математики ещё больше возросла.

Стали появляться различные разделы этой науки, например: вероятность, статистика, комбинаторика и анализ. С приходом СССР и плановой экономики стал активно применяться такой раздел математики как статистика, она была необходима для составления государственных планов. С возникновением информатики математика стала ещё более востребованной: создавались языки программирования, необходимо было создавать электронные гаджеты, сначала это были компьютеры. Благодаря достижениям математики мы можем передвигаться на машинах, запускать спутники и ракеты, общаться по беспроводной связи и много чего ещё, что привычно для нас и о чём даже подумать не могли люди ещё пару десятилетий назад.

Термин «математика» произошел от греческого слова mathema, что означает — наука, учение, знание. Математика — это не только арифметические задачки. Это особый язык, который учит думать и рассуждать. Математику называют междисциплинарной наукой, потому что она тесно связана с физикой, географией, геологией, химией и другими науками. «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» (Н.И. Лобачевский). Даже гуманитарные науки неразрывно связаны с математикой, например, исследования в социологии опираются на математические понятия и логические законы. «Математика – королева и служанка наук» (Эрик Темпл Белл).

Цель этого проекта – исследование и анализ математики в различные этапы истории, оценка влияния исторической эпохи на тексты математических задач, а также анализ влияния реформ в системе образования на примере математики. Этот проект был создан, чтобы подтвердить гипотезу о том, что старые учебники являются инструментом для изучения истории и способны показать, какой была жизнь в тот или иной отрезок времени.

Не смотря на многочисленные реформы в образовании, в том числе и в изучении математики, не утихают споры о том, что уровень знаний у населения из года в год становится ниже. После очередного ЕГЭ появляется масса статей на тему несоответствия задач, которые ученики должны решить на экзамене с тем типом задач, к которым они готовились. Это несоответствие сбивает их с толку, из-за чего баллы оказываются достаточно низкими. И это хороший показатель того, что полученные знания очень ограничены, дети мыслят узко и если немного поменять формат или каким-то образом изменить задания, то большинство не сможет их решить. Были ли в истории примеры, когда реформа приводила к обратному результату?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено