Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «По «государевой дороге» и «в сторону, в Ярополец»

Исследовательская работа «По «государевой дороге» и «в сторону, в Ярополец»

Автор: Сидорова Василиса Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Волоколамская СОШ №2", Московская область, 6 класс

Научный руководитель: Сидорова Елена Александровна

Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край и населяющие его люди, облик родной природы, культурные и исторические традиции – все это, прошедшее через сознание, становится частью человеческой судьбы. Поэтому литературное краеведение является важным источником патриотического воспитания, расширения жизненного кругозора, социального взросления молодежи. Реализация предлагаемого проекта создает условия для разнообразия форм и методов работы с учащимися по гражданско-патриотическому направлению.

Цели работы: изучить маршрут путешествия А.С. Пушкина 1833 года от Петербурга до Москвы по «государеву тракту» с литературно-краеведческой точки зрения.

Задачи работы:

  • развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся;
  • собрать и систематизировать материал по литературному краеведению, что будет способствовать долговременному эффекту от реализации проекта;
  • исследование фактов жизни и творчества А.С. Пушкина, сбор и систематизация материалов по пушкинскому маршруту 1833 года: найти характеристики пушкинского времени, «живые» приметы пушкинского маршрута, сохранившиеся до нашего времени, познакомится с людьми, которых встретил Пушкин в том путешествии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Роль вставных элементов в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин — уникальный русский писатель. Создавая повести, романы, стихотворения, он использует разные приёмы и способы для воплощения художественной идеи произведения. Уроки литературы в школе не всегда дают возможность рассмотреть все эти приёмы….

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Проектная работа «Семь лет труда надежды и сомнений: исследование причин долгого и «тяжёлого» пути к первому отдельному изданию романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин – наше уникальное национальное достояние. Прошло более двухсот лет со дня рождения, но его творчество воспринимается нами как явление близкое, современное. Проект посвящен самому главному произведению поэта в его творчестве. В этом году Р…

Эссе «Мой Пушкин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Имя А.С. Пушкина прочно вошло в историю не только мировой литературы, но и мировой культуры. Утверждение о том, что этот поэт – «наше все», стало общим местом и хорошим тоном. Но мало кто задумывается о роли Пушкина в жизни каждого человека, простог…

Презентация «Роль няни Арины Родионовны Яковлевой в становлении поэта А.С. Пушкина «

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Арина Родионовна была «настоящею представительницей русских нянь». Она стала символом доброты и мудрости. Все в семействе Пушкиных удивлялись меткости её языка, повторяли её словечки. Для поэта она была сущий клад. В причудливом мире её легенд и сказ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2023