Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проектная работа «Геометрия Москвы»

Проектная работа «Геометрия Москвы»

Автор: Мальков Никита Антонович

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО "Гимназия "Жуковка", г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Донцова Юлия Андреевна, учитель математики и информатики

Актуальность. Для удовлетворения своих потребностей люди изготавливают себе вещи. Внешний вид, планировка,  интерьер-все это играет очень важную роль для каждого человека и этим руководствуются архитекторы при создании своих шедевров. Проще говоря, архитектура любого здания начинается с человека. Также, не стоит забывать, что и формы воздействуют на человека и могут вызвать как чувство радости, так и грусти, стимулировать активность или пассивность поведения.

Ни один из видов искусств так тесно не связан с геометрией как архитектура. Архитектурные произведения живут в пространстве, являются его частью, вписываясь в определённые геометрические формы. Кроме того, они состоят из отдельных деталей, каждая из которых также строится на базе определённого геометрического тела. Часто геометрические формы являются комбинациями различных геометрических тел.

Наше время — это время развития строительства. Именно геометрия даёт больше возможности для совершенствования современной архитектуры. Изучение архитектуры очень важно, так как она окружает и сопровождает нас всю жизнь.

Цель: исследовать взаимосвязь геометрии и архитектуры.

Задачи:

  1. Изучить информацию по данной теме в литературных источниках.
  2. Изучить многообразие геометрических форм в архитектуре.
  3. Рассмотреть различные геометрические формы на примере зданий Москвы.
  4. Подготовить собственный геометрический разбор зданий Москвы.

Объект: архитектура зданий.

Предмет: взаимосвязь архитектуры и геометрии.

Гипотеза: в основе известных архитектурных строений города Москва лежат разнообразные геометрические формы.

Методы исследования:

  • поиск, подбор, изучение источников информации;
  • анализ полученной информации;
  • обобщение и систематизация материала;
  • проектирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Исследовательский проект «Геометрические фракталы как метод психосоциальной реабилитации больных с расстройством шизофренического спектра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования. Фрактальная геометрия – это область знаний, объединяющая математику, физику, искусство и компьютерные технологии. Достижения науки в области фрактальной геометрии могут быть использованы также и в области медицины при…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.04.2023