Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Стихотворение «Мне не измерить экологию в словах…»

Стихотворение «Мне не измерить экологию в словах…»

Автор: Бирюкова Елизавета Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Школа №5 города Белогорск", Амурская область, 11 класс

Научный руководитель: Кадун Виолетта Павловна, учитель русского языка и литературы

Улучшать нравы своего, времени — вот цель, к которой должен стремиться каждый писатель… Художественное слово способно воздействовать на человека, воспитывать в нём бережное и заботливо отношение к природе. Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала людей искусства на новые творческие поиски. Природа — источник прекрасного в поэзии. Эта тема, конечно же, неисчерпаема, но её звучание определяется и временем, в котором живёт и творит поэт, и тем, в каком взаимодействии находятся друг с другом в этот период человек, общество и природа. Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины – мы оставляем в ней сияющие дыры. Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету…Стихотворение помогает увидеть неяркую красоту земли и передать читателю «очарование» пейзажа. Природа при всей своей простоте, пробуждает в человеке глубокие чувства, заставляет ценить и любить окружающее великолепие. Порой небольшие пейзажные зарисовки оказываются особым проявлением гражданственности, патриотизма, без которых невозможны бережное отношение к природе, активность человека в её защите, сохранении и приумножении её богатств. Произведение включает в себя вопросы связанные непосредственно с экологией. Оно призвано подвести к пониманию и осознанию экологических проблем. Это служит для воспитания экологической этики, привития с этических норм признания ответственности за использование природных ресурсов Земли и необходимости сделать жизнь гармоничной.

Мне не измерить экологию в словах,
Но я весны вдыхаю пробужденье,
И сочных трав прекрасное рожденье,
И первого подснежника в снегах.

Зачем живём? Что будет после нас?
Когда земля стареет год от года,
А мы живём, как будто бы смирясь,
Что плачет первозданная природа.

Кто рубит лес? Без совести и страха,
Кто осушает озеро Байкал?
Всё это – искажение зеркал,
Пропитанный гниеньем, терпкий запах.

И где найти природе равновесье,
Надо понять, что убивать НЕЛЬЗЯ,
Сегодня мы, хоть что-нибудь, спася,
Получим от вселенной – одобренье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Стихотворение «Маленький тюлень»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Родился маленький тюлень В морозный и чудесный день, Где мама?  я её найду И покушаю еду. Мама даст мне молоко Ползать будет мне легко! Воду я вокруг найду И поплаваю на льду…»

Стихотворение «Белый медведь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Белый медведь — символ Арктики нашей. Знают его на планете везде. Умка гуляет средь снежных пейзажей. Ловит он рыбу в прозрачной воде. Прямо на льдине ведёт он охоту, Нужен медведю большой прочный лёд, Но уменьшаются льды год от года, Численность ми…

Стихотворение «Умка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Белый маленький комочек, Большой мамы ты сыночек. В поднебесье ты лежишь Своей мамой дорожишь. А о чём же ты мечтаешь? Милый нежный Умка мой? Может хочешь, чтобы лето Поменялось вдруг с зимой? — «Да, я этого хочу! Представляю, как лечу: Я над океана…

Стихотворение «Белый мишка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На Севере белом, где вьюги и стужа, И льдина по морю бесстрашно плывет. Живет медвежонок по имени Умка, Он весел и ловок, и рыбу жует. По снежным полям бежит он отважно, Безлюдных просторов исследуя путь. И мягкие лапы оставят тропинки, Куда он верне…

Стихотворение «Красота»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Это стихотворение на тему «Красота и богатство русского языка». Я использовал в нем синонимы к слову «красиво» и хотел показать, как русский язык позволяет выразить одну мысль множеством слов, каждое из которых имеет свой оттенок. К листку бумаги под…

Стихотворение «Москва — любимый город!»

Стихотворение о прогулке по любимым местам родного города. Я иду, смотрю, мечтаю: Белый каменный собор; Мне мой город открывает Красоту, реки простор. И мороженое тает В сладкой вафле, и река Под мостом, искрясь, играет: Теплоходы, облака. Пешеходы,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2023