Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательская работа «Способы запоминания объемных поэтических и прозаических текстов и эффективность их использования»

Научно-исследовательская работа «Способы запоминания объемных поэтических и прозаических текстов и эффективность их использования»

Автор: Кочетова Алена Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей села Хлевное", Липецкая область, 9 класс

Научный руководитель: Чевис Марина Геннадьевна

Актуальность исследования заключается  в следующем: на сегодняшний день поток информации постоянно растет. Новые стандарты требуют увеличения нагрузки на интеллектуальные функции ученика. Но от современных школьников нельзя просто потребовать знать ту или иную информацию. Необходимо разнообразить процесс запоминания эффективными способами, которые помогут увеличить объем памяти и улучшить качество интеллекта.

Цель данной работы: выявление способов, которые облегчат запоминание объемных поэтических и прозаических текстов, и анализ эффективности их использования на личном примере.

Гипотеза: выучить наизусть объемные  поэтическое или прозаическое произведение возможно быстрее и эффективнее, если найти и определить для себя рациональные способы запоминания.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

  1. Изучить имеющуюся информацию о способах запоминания в методической литературе и Интернет-ресурсах.
  2. Систематизировать свои имеющие наработки.
  3. Проверить эффективности данных способов на практике.
  4. Проанализировать полученные в ходе исследования результаты и сделать соответствующие выводы.

Объектом исследования стал процесс запоминания, который проходит следующие этапы: восприятие, запись, хранение, воспроизведение информации.

Предмет исследования: эффективные приемы запоминания информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Мероприятие завершено