Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Как повысить скорость чтения?»

Исследовательская работа «Как повысить скорость чтения?»

Автор: Воднев Александр Дмитриевич, Кушнарев Евгений Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №55", 2 класс

Научный руководитель: Пушкарева Наргиза Валиевна

Получив учебники для 2 класса, мы заметили, что они значительно увеличились в толщине, а это значит, увеличился объём информации.     Просмотрев содержание, заметили, что появилось большое количество текстов, заданий на осмысление, заданий на развитие речи. Мы поняли, что нам необходимо повышать свою скорость чтения, чтобы не испытывать больших трудностей в обучении.

Наши мамы говорили, что раньше нашу страну называли самой читающей в мире. А сегодня дети мало читают, все больше телевизор смотрят или за компьютером сидят.

Ни для кого не секрет, что читает большинство наших учеников плохо, что скорость чтения у них гораздо ниже, чем требуется. Ученик, который не умеет читать, будет испытывать большие затруднения при выполнении домашних заданий.

Мы учимся во 2 «А» классе. С каждым годом объём информации, предлагаемый школьной программой, увеличивается. По оценкам психологов, на успеваемость ребёнка в школе влияет 200 факторов. Фактор номер один — скорость и осознанность чтения.

Как помочь себе правильно и быстро читать тексты, чтобы повысить успешность в обучении (ведь имея низкую скорость чтения, мы просто не будем успевать выполнять задания)?

Объект исследования: чтение.

Предмет исследования: скорость чтения.

Цель исследования: повысить скорость чтения за ограниченный промежуток времени на 20-30 слов.

Задачи исследования:

  1. Изучить доступную литературу, рассказывающую о влиянии скорости чтения на развитие школьника.
  2. Провести стартовую и итоговую диагностику по выявлению первоначальной и конечной скорости чтения.
  3. Изучить новый способ чтения – скорочтение.
  4. Подобрать упражнения, способствующие эффективному развитию скорости чтения.
  5. Сделать анализ. Сформулировать выводы и рекомендации.

Гипотеза исследования: систематически выполняя комплекс специальных упражнений, нам удастся повысить скорость чтения за 3 недели примерно на 20-30 слов.

Методы исследования:

  1. Сбор информации.
  2. Наблюдение.
  3. Проведение экспериментов
  4. Сравнительный анализ первоначальной и конечной скорости чтения.
  5. Обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Исследовательский проект «Сундучок сказок»

Цель: создание обучающего пособия «Сундук сказок». Объект исследования: многообразие русских народных и литературных сказок. Предмет исследования: отличительные особенности сказок и их классификация. Задачи: Найти информацию о видах сказок, прочитать…

Статья «Формирование навыков осознанного чтения в процессе филологического анализа текста при подготовке к ОГЭ по русскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение работать с текстом является необходимым условием для качественного усвоения учебного материала по всем дисциплинам. Кроме того, чтение способствует формированию личности, духовного мира человека, его нравственности, развивает речь и мышление….

Курсовая работа «Отношение школьников средних и старших ступеней обучения средних общеобразовательных школ к чтению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас каждый год происходит упадок процента грамотного населения. Одна из причин такой тенденции развитие различных технологий. Раньше люди чтобы разобраться в каких-либо темах и сферах жизни или узнать какую-нибудь информацию, приобрести какой-либо…

Исследовательский проект «Мир олицетворения»

Среди изученных на уроках литературного чтения художественных приемов мне больше нравится олицетворение. Потому что оно придает в нашей речи выразительность, красочность и яркость. Каждый раз, когда читаю литературные произведения, первую очередь обр…

Проектная работа «Книга вчера, сегодня и завтра»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас настало время, когда люди стали крайне редко встречаться с книгой, нежели с электронными источниками информации. Потребность к чтению художественной литературы появляется лишь при выполнении домашнего задания. Большинство школьников ограничива…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2023