Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Достоевский «Кроткая», или радикальный выход из треугольника Карпмана»

Исследовательская работа «Достоевский «Кроткая», или радикальный выход из треугольника Карпмана»

Автор: Гольцева Анжелика Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей-интернат "Подмосковный", посёлок д/о Кораллово, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Михайлова Ольга Вячеславовна

Мы постоянно взаимодействуем с людьми, но эти взаимоотношения бывают разными и не всегда приятными для нас: тобой могут манипулировать, ты можешь манипулировать — словом, это созависимые отношения. И, к сожалению, такая модель взаимоотношений между людьми является одной из самых распространенных. В 1968 году Стивен Карпман исследовал такую модель взаимоотношений, и с тех пор она имеет название треугольник Карпмана. Такой тип отношений приводит к травматизации всех его участников и различным психологическим и жизненным проблемам. И самое опасное — люди чаще всего не замечают, как попадают в этот треугольник, потому что роли могут меняться, и каждый из участников в некотором роде получает свою выгоду. Люди постоянно играют в эти игры, т.е. манипулируют, зависят друг от друга, но, в конечном счете, они устают друг от друга. В этом треугольнике невозможно выполнять то, что ты действительно хочешь, в конечном итоге портятся не только отношения с близкими и друзьями, но и наступает кризис личности, затяжная депрессия, бессилие, озлобленность на мир и т.п.

Гипотеза: модель деструктивного поведения людей (т.е. треугольник Карпмана) психологически описана в литературных произведениях до появления психологии как науки, и уже тогда люди задумывались о выходе из этого треугольника.

Цели:

  • изучит, как раскрываются в художественном тексте психологические аспекты (в данном случае рассматривается модель взаимоотношений треугольник Карпмана) до формирования психологии как науки;
  • изучить треугольник Карпмана в русской литературе до появления теории о ее существовании и психологии как науки.

Задачи:

  1. Изучить теорию по треугольнику Карпмана.
  2. Прочитать повесть Кроткая Ф. Достоевского.
  3. Проанализировать образы главных героев и сравнить их с позициями в треугольнике Карпмана.
  4. Разработать возможные выходы в 21 веке.

Методы: анализ текста, сравнение, синтез, изучение литературы, психоаналитический разбор случая на примере главных героев повести Ф.М. Достоевского «Кроткая».

Объект исследования: треугольник Карпмана.

Предмет исследования: треугольник Карпмана, или модель деструктивного поведения людей в художественной литературе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2023