Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «У кого хлебушко, у того и счастье»

Исследовательская работа «У кого хлебушко, у того и счастье»

Автор: Зайцев Глеб Дмитреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБУО СОШ №4 г. Тейково, Ивановская область, 4 класс

Научный руководитель: Бадеева Надежда Борисовна, классный руководитель

Сейчас в магазинах нашего города огромное разнообразие хлебобулочных изделий, это и белый, и серый, и отрубной, и ржаной хлеб и т.д. И я задумался, какой хлеб полезнее? Как выбрать хлеб, который был бы не только вкусным, но еще и качественным? Человек выбирает хлеб, опираясь на вкусовые качества, внешний вид, упаковку, и лишь небольшая часть населения обращает внимание на состав продукта. Соответственно, состав продукта должен отражать его качество.

На основе выше сказанного нами была выдвинута гипотеза: если органолептические свойства и показатели качества хлеба являются высокими, то хлебобулочные изделия качественные и пригодны для употребления в пищу человеком.

Актуальность работы: хлебу принадлежит исключительное место в питании человека, он никогда не приедается и содержит почти все необходимые компоненты: белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества.

Цель: проверка качества хлеба, продаваемого в торговых точках г. Тейково.

Согласно цели, сформулированы задачи:

  1. Узнать историю возникновения хлеба.
  2. Изучить какой хлеб полезен для здоровья человека.
  3. Изучить историю жизни моей семьи, их отношение к хлебу.
  4. Найти интересные факты о хлебе.
  5. Посещение местной пекарни для изучения процесса приготовления хлеба и формирования его цены.
  6. Проанализировать хлебные прилавки в торговых точках в г. Тейково.
  7. Провести опрос жителей города на самый популярный хлеб.
  8. Отбор на прилавках торговых точек г. Тейково популярного хлеба для проверки качества по органолептическим свойствам.
  9. Провести эксперимент по приготовлению хлеба в домашних условиях и посчитать его стоимость.
  10. Подготовить памятку: «Лайфхаки для любителей хлеба».

Один комментарий на ««Исследовательская работа «У кого хлебушко, у того и счастье»»»

  1. Константин Сергеевич

    Интересная, заслуживающая внимания работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Мероприятие завершено