Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательский проект «Этимология названий месяцев года в русском, казахском и английском языках»

Научно-исследовательский проект «Этимология названий месяцев года в русском, казахском и английском языках»

Автор: Муратова Стелла, Решетова Елизавета

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ ОШ №57, г.Алматы, Республика Казахстан, 6 класс

Научный руководитель: Атаман Ирина Васильевна

Наша исследовательская работа посвящена истории возникновения календаря как системы летоисчисления, а также истории происхождения названий месяцев календаря в русском, казахском и английском языках.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что этимология ономастики месяцесловов на русском, казахском и английском языках поможет учащимся не только быстро запоминать названия месяцев года, но и воссоздать взаимосвязанную картину мира, расширяя их кругозор и знания о культуре стран, где говорят на этих языках.

Цель работы: провести этимологическое исследование происхождения названий дней недели и месяцев в русском языке, установить общие связи и отличия в их происхождении в английском и казахском языках.

Объект исследования: календарь, названия дней недели и месяцев года.

Предмет исследования: этимология слов «месяц», «календарь»; общие связи и отличия в происхождении названий дней недели и месяцев года в русском, казахском и английском языках.

Гипотеза — предположим, что на происхождение названий дней недели и месяцев влияют:

  • древнегреческие, древнеримские боги;
  • древние императоры и фараоны;
  • фазы луны;
  • деятельность людей в тот или иной день недели;
  • активность людей в определенное время года.

Тогда, вероятно, существует что-то общее в происхождении названий дней недели и месяцев в русском, английском, а возможно, даже и в казахском языках. Если русское название месяца созвучно английскому, то, вероятно, они имеют общий первоисточник, т.е. одинаковое происхождение. Известно, что с 988 года в связи с принятием христианства исконно русские слова, в том числе и названия месяцев, заменились и стали употребляться их аналоги, заимствованные либо из греческого, либо латинского языков слова.

Задачи исследования:

  1. Изучить историю календаря как системы летоисчисления.
  2. Познакомиться с историей происхождения названий дней недели и месяцев года на русском, казахском и английском языках: установить первоисточники; исследовать первоначальные корни слов, выяснить, откуда взялись названия месяцев.
  3. Проследить связь происхождения названий дней недели и месяцев в разных языках, выяснить, почему славянские названия месяцев не идентичны современным названиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.03.2023