Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Заимствования французских слов в русском языке»

Исследовательская работа «Заимствования французских слов в русском языке»

Автор: Никулина Полина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №3 г. Выкса, Нижегородская область, 9 класс

Научный руководитель: Кондакова Татьяна Владимировна

В современном русском языке темпы заимствований слов значительно ускорились в нашем столетии. Заимствования, конечно, были и раньше, но сейчас их количество сильно возросло. Это связано с появлением техники, интернета, всевозможных средств массовой коммуникации, сближением с окружающими странами, политическим, экономическим, общественным и культурным.

Наверное, многие удивятся, когда узнают, что такие привычные слова, как «юбка», «кефир», «магазин», «халат» пришли к нам из арабских языков, «шоколад» пришло из далёкого ацтекского языка, а любимое слово фантастических фильмов «зомби» находит свои корни в языках банту, о которых я, например, раньше и не слышала.

Таким образом, язык является свидетельством беспрестанного, тесного общения людей всей планеты, «круговорот слов», проходящий по языкам разных уголков Земли, говорит о непрекращающемся обновлении словарного запаса каждого народа.

Актуальность работы определяется тем, что речь людей сегодня пестрит заимствованными словами, они употребляются в средствах массовой информации, а значит их необходимо изучать.

Цель проекта: узнать, какую роль играют заимствованные слова в нашей жизни.

Объект исследования: литературные материалы из библиотеки, словари, Интернет-ресурсы, живая речь сверстников.

Предмет исследования: заимствованные слова.

Методы исследования:

  1. Анкетирование.
  2. Интервью.
  3. Поиск в интернете и в литературе.

Задачи проекта:

  • выяснить, каким образом слова заимствуются и осваиваются в нашем языке;
  • выяснить источники заимствованных слов;
  • узнать, где могут встретиться заимствованные слова;
  • изучить влияние иностранных слов на русский язык.

Гипотеза исследования. Заимствованные слова возникают, так как в русском языке нет соответствующих лингвистических единиц, чтобы назвать те или иные предметы и явления. Сейчас количество заимствований постоянно увеличивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Исследовательский проект «Заимствование слов из английского в русский язык»

На сегодняшний день, жизнь без англицизмов кажется почти невозможной. Приходя в кафе мы просим пиццу, на работе нас поджидают дедлайны, а развлекаемся мы, играя в волейбол и смотря фильмы. Это – англицизмы, а их существование упрощает жизнь любому ру…

Исследовательская работа «Заимствования как отражение современных русско-английских связей»

Русский язык, как и многие другие языки, является живой и постоянно изменяющейся системой, поэтому он немедленно реагирует и на изменения в жизни человека. Язык как средство коммуникации связан с культурой многочисленными и слож­ными связями. Языковы…

Исследовательская работа «Иностранные слова заимствованные в юриспруденции»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: заимствование иноязычных слов происходит постоянно. Мы все чаще ощущаем появление новых понятий и иностранных слов-синонимов, которые заменяют наши русские слова. Происходит это потому, что у человека постоянно растет потребность в чем-…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.03.2023