Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Возможности применения алгоритмов машинного обучения в адаптивной авиационной автоматике»

Исследовательская работа «Возможности применения алгоритмов машинного обучения в адаптивной авиационной автоматике»

Автор: Ядров Илья Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова", студент

Научный руководитель: Коваленко Геннадий Владимирович

Актуальность работы. Для авиационных человекомашинных систем (ЧМС) характерно противоречие, возникающее из-за несоответствия ограниченных возможностей че-ловека-оператора возможностям современной техники, что свидетельствует о необходимости использования в таких ЧМС ориентированного на человека подхода к их созданию. Такой подход реализован в концепции адаптивной автоматики, применяющей методы внешней и внутренней адаптации; наиболее эффективный и трудоемкий из них – адаптация, вызванная текущим психофизиологическим состоянием оператора.

Цель работы. Оценка возможности применения методик машинного обучения в авиационной адаптивной автоматике с целью реализации адаптации, основанной на текущем психофизиологическом состоянии оператора

Задачи:

  • рассмотреть достоинства и ограничения реализации методов адаптации, основанной на текущем психофизиологическом состоянии оператора;
  • оценить перспективы применения методик машинного обучения в авиационной адаптивной автоматике;
  • рассмотреть возможные ограничения реализации проекта по внедрению методик машинного обучения в авиационную адаптивную автоматику, а также возможные пути их преодоления.

Предмет исследования: авиационная адаптивная автоматика.

Объект исследования: эффективная оценка текущего психофизиологического состояния пилота.

Гипотеза исследования: методы машинного обучения могут быть эффективно использованы в авиационной адаптивной автоматике с целью оценки текущего психофизиологического состояния пилота и реализации основанной на нем адаптации.

Основные результаты. В работе предлагается альтернативный способ оценки текущего психического состояния члена экипажа воздушного судна, основанный на внедрении в авиационные системы методов машинного обучения и не требующий применения практически сложных способов определения физиологических показателей деятельности пилота. Авторами описываются возможный порядок разработки такого алгоритма машинного обучения и используемые для его осуществления методы, а также анализируются возможные ограничения реализации данного проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл…

Исследовательская работа «Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы»

Планета Земля – наша родная любимая планета. Несмотря на то, что в Солнечной системе наша планета не занимает ведущее место по масштабам, ни один человек не посетил все уголки нашей прекрасной планеты. Насколько же велики другие планеты Солнечной сис…

Презентация к исследовательской работе «Бот, для поиска состава кофейных напитков»

В современной жизни со временем появляется множество новых напитков. Большая часть людей не успевает следить за трендами. Человек из-за своего незнания и непонимания может чувствовать себя очень неловко и стесняться. С этим им может помочь чат-бот дл…

Научно-исследовательский проект «Программа для решения квадратных уравнений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программирование помогает развить вычислительное мышление. Вычислительное мышление, в свою очередь, развивает навыки решения проблем, творческое мышление, навыки обучения и навыки работы в команде. Сетевые отношения: чат, видеоконференции, социальные…

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Мероприятие завершено