Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Имена и фамилии в английском языке. Сравнительная характеристика»

Проект «Имена и фамилии в английском языке. Сравнительная характеристика»

Автор: Васильев Олег Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №2", г. Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ, 11 класс

Научный руководитель: Хайруллина Венера Тимерхановна

Имена собственные и нарицательные окружают нас повсюду, что очевидно: они есть у каждого человека, у каждого животного и даже у изобретений, созданных нашим умом. Однако, немногие задумываются о том, какова история их происхождения, что скрывается за тем или иным именем. Для доказательства сходности либо различия определенных лингвистических групп будет проведена сравнительная характеристика некоторых категорий английских и концептуально сходных русских имен.

Актуальность. В наше время большинство людей не задумываются о том, откуда произошли те или иные имена и фамилии. Чаще всего родители молодого поколения дают имена своим детям, следуя современным тенденциям, не задумываясь о том, какую смысловую нагрузку и историю они несут. На примере некоторых имен я постараюсь донести информацию о том, что иностранные имена – это не просто красивый набор звуков и букв, а заключенные в них скрытый смысл и история происхождения.

Гипотеза проекта: для большего понимания сути данного вопроса было принято решение разработать краткую и полезную классификацию имен в русском и английском языке с приведением примеров.

Главная цель данного проекта – создать классификацию имен в английском языке по принципу происхождения с пояснительным переводом. Дополнительными задачами являются сравнение англоязычных имен и фамилий в некоторых категориях с концептуально сходными русскоязычными, приведение доказательств верности предположения и сходности развития, образования и появления имен в данных языках, подготовка к защите проекта и защита проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Мероприятие завершено