Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Ринат Валиуллин «Где валяются поцелуи. Париж»: драма, немного философии, романтики и психоанализа»

Проект «Ринат Валиуллин «Где валяются поцелуи. Париж»: драма, немного философии, романтики и психоанализа»

Автор: Шафикова Софья Маратовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №8 г. Белебея, Республика Башкортостан, 10 класс

Научный руководитель: Федорова Алена Александровна

Современная русская литература представляет собой крайне пестрое и разнообразное явление, оценить которое и отсеять лишнее, поможет только время. Однако даже среди неоднозначных примеров массовой литературной продукции и хаоса литературного процесса последних десятилетий можно отыскать произведения, демонстрирующие последовательную преемственность классической русской прозе, в традиционном для русской классики ХIХ и ХХ веков «сердечном понимании мира», ведь «сердечность – не собственность какого-либо направления, а естественное и необходимое условие русской литературы».

Одним из таких спорных авторов является Ринат Валиуллин. Одни называют его «современным Э.М. Ремарком», другие обозначают его творения не иначе как «макулатура» и «чтиво», разочарованно констатируя, что романы – это «сборник цитат, сюжет оставляет равнодушным, герои плоские. Некоторые мысли и фразы кажутся оригинальными и интересными, но в контексте всей книги звучат глупо, неестественно и перенасыщено. Годится разве что на статусы в соц. сетях». Все это определяет актуальность данной работы.

Гипотеза исследования заключается в том, что, на наш взгляд, под маской массовой литературы из раздела «антология любви», прячется новое имя современной литературы, художник слова, способный сквозь призму любовного романа донести до читателя авторскую философскую концепцию видения мира и места художника в ней.  Изложенный подход позволяет произвести комплексный и разноаспектный анализ темы, идеи проблематики, языковой личности современного автора.

Предметом исследования является комплексное изучение романа «Где валяются поцелуи. Париж», включающее анализ идейно-тематического содержания, особенностей композиции и системы образов, определение основных мировоззренческих координат писателя.

В качестве объекта исследования выступает текст романа «Где валяются поцелуи. Париж».

Цель работы состоит в изучении художественных особенностей романа, а также определение значения творчества Рината Валиуллина в литературном процессе 20-х гг. ХХI века и доказательство возможного нравственного влияния произведений писателя на современных читателей.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

  1. Представить историю создания произведения: факты из биографии автора, связанные с созданием данного произведения; место произведения в творчестве автора.
  2. Определить жанровое своеобразие художественного произведения; выявить контекстуальный подтекст названия.
  3. Осуществить всесторонний анализ идейно-композиционных особенностей романа, привлекая базис современной литературоведческой науки.
  4. На основе обобщения полученных выводов ввести в современную науку новые сведения и выводы о литературном творчестве Р. Валиуллина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Исследовательский проект «Понятие равнодушие в произведениях М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и А.Н. Островского «Гроза»

«Герой нашего времени» А.С. Пушкина и «Гроза» А.Н. Островского – это два разных произведения, которые можно анализировать с точки зрения темы равнодушия. В «Герое нашего времени» главный герой, Печорин, часто проявляет равнодушие к окружающим. Он выг…

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Исследовательская работа «Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств напрямую зависят друг от друга? Столкнувшихся с таким малоизуч…

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Как и другие виды искусства, поэзия рождается благодаря чувствам: в поэтических текстах отображается человек, его особенности и духовные ценности. Именно из-за боязни осуждения, многие творцы перестают писать, и автор своим примером хотел бы развеять…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023