Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в овощах, фруктах и грибах»

Исследовательская работа «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в овощах, фруктах и грибах»

Автор: Ситникова Евдокия Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): Вятская православная гимназия, г. Киров, 10 класс

Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна, Зыкина Елена Юрьевна

Постоянный стресс, некачественные продукты, неудовлетворительное экологическое состояние окружающей среды становятся причиной раннего старения, «омоложения» заболеваний, которые раньше встречались только у людей пожилого возраста. На этой волне возрастает интерес к веществам, которые способны замедлить негативные процессы и дать шанс людям качественно дожить до глубокой старости. Речь идёт об антиоксидантах, биофлавоноидах и антоцианах, которые в больших количествах содержатся в хорошо знакомых нам плодах растений синего, красного и фиолетового цвета.

Цель работы: исследование содержания антоцианов и антиоксидантов в овощах, фруктах, грибах и доказательство корреляции между антоцианами и антиоксидантами.

При проведении исследований были поставлены задачи:

  1. Подготовить образцы овощей, грибов и фруктов для исследований.
  2. Определить содержание антоцианов в образцах овощей, фруктах и грибах.
  3. Исследовать содержание антиоксидантов в образцах овощей, фруктов и грибов.
  4. Выявить корреляцию между содержанием антоцианов и антиоксидантов в овощах, фруктах и грибах.

Объект исследования: овощи, грибы и фрукты.

Предмет исследования: определение антоцианов и антиоксидантов в овощах, фруктах и грибах.

Гипотеза: предполагаем, что между содержанием антоцианов и антиоксидантов в овощах, фруктах и грибах должна быть корреляция.

В торговую сеть магазинов г. Кирова овощи и фрукты поступают из России (Краснодарский край, Кировская область) и Египта; грибы собраны в лесах Кировской области. Все исследуемые фрукты, овощи и грибы богаты белками, углеводами, жирами, микроэлементами и витаминами. Все исследуемые овощи, фрукты и грибы (лук репчатый фиолетовый (лат. Állium cépa), виноград (лат. Vitis labrusca), слива (лат. Prúnus), баклажан, или Паслён тёмноплодный (лат. Solánum melongéna), черноплодная рябина (Aronia melanocarpa), грибы «Рыжики» (Lactarius sect. Deliciosi), грибы «Лисички» (лат. Cantharēllus cibārius)) содержат антиоксиданты; содержание антоцианов указано только в винограде, а в лисичках указывается наличие пигмента — бета-каротина. Все овощи, фрукты и грибы имеют свои особенные вещества и полезные свойства для человека: лук содержит фитонциды, виноград в большом количестве сахар в виде глюкозы, слива способствует очищению и улучшению работы всех систем организма, баклажаны препятствуют образованию холестерина, черноплодная рябина содержит йод — в 5 раз больше, чем в смородине и крыжовнике, а рутин — в 6 раз больше, чем в апельсине, рыжики содержат ценный антибиотик – лахтаровислин и богаты железом, лисички содержат эргостерол, витамина А в них больше, чем в морковке, они — отличный источник витамина D2. Высокое содержание антоцианов во всех исследуемых овощах и фруктах (виноград, слива, черноплодка, баклажан), причем, кроме баклажана и черноплодки антоцианы у сливы и винограда находятся в 9-16 раз больше в кожуре, чем внутри фруктов. У лисичек и рыжиков содержание антоцианов низкое. Через неделю хранения фруктов и овощей в морозилке количество антоцианов в них не уменьшается. Исследования показали, что наибольшее количество антиоксидантов в кожуре винограда, сливы, лука, в кожуре и мякоти баклажана и черноплодки; низкая степень антиоксидантной активности у грибов и в мякоти сливы, винограда и лука. После хранения овощей, фруктов и грибов в замороженном виде их антиоксидантная активность не меняется. Наибольшее содержание антоцианов и антиоксидантов в черноплодке, наименьшее – в рыжиках. Математическая обработка результатов исследований показала, что имеется корреляция между содержанием антоцианов и антиоксидантов в овощах, фруктах и грибах доказана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Мероприятие завершено