Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «О чём рассказывают семейные реликвии»
Автор: Сивицкая Валерия Олеговна, Ступакова Кира Александровна, Жаркова Анастасия Александровна
Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №14 г. Новополоцка", Республика Беларусь, 7 класс
Научный руководитель: Серова Светлана Александровна
Историки утверждают, что однажды Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Актуально ли это высказывание сейчас? Думаем, что как никогда актуально. В Беларуси 2023 год объявлен Годом мира и созидания. На протяжении последних нескольких лет наше общество определило особую значимость в судьбе каждого человека духовного и национального единства, знания своих истоков, необходимость сохранения историко-культурного наследия страны. Так через призму исторического опыта у нас есть возможность обратиться к важным задачам в настоящем и определить правильные ориентиры на будущее.
Любой из нас, рано или поздно, задумывается над вопросами: «Кто я? Откуда мои корни?» В поисках ответов на эти вопросы мы просим помощи у старшего поколения, пересматриваем семейные архивы. Листая старые альбомы, невольно мы обращаем внимание на выцветшие чёрно-белые фотографии незнакомых нам людей.
Начинаем распрашивать взрослых и узнаём от них, что это наши родственники, жившие ещё до нашего рождения, и были они замечательными людьми, каждый со своей памятной для семьи историей. А ещё во многих семьях найдутся вещи прадедушек, прабабушек, которые хранятся до сегодняшнего дня и передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. В наших семьях тоже есть такие предметы, они дороги нам как память, как свидетельство о том, что мы являемся хранителями семейных традиций. Эти вещи — наши семейные реликвии.
Цель нашего исследования — изучить реликвии своей семьи.
Цель работы определила следующие задачи:
- узнать, что такое реликвия;
- с помощью родителей и родственников собрать информацию о наших семейных реликвиях;
- определить, в чём заключатся ценность сохранённых семейных реликвий.
Предметом исследования стали реликвии, которые хранятся в наших семьях.
Объект исследования — истории жизни людей в истории страны.
Методы. Для достижения цели нами были использованы информационный поиск, метод контент-анализа (исследование текстов и документов), эмпирический (анкетирование, опрос, интервьюирование) и описательный методы.
Во время сбора материала для работы над исследованием возникла гипотеза: старинные предметы могут рассказать не только об истории семьи, но и о событиях из истории страны.
Считаем, что тема нашего исследования актуальна, так как все успешные инновации современности опираются на историческое прошлое страны, традиции народа и семейные ценности.
Практическая значимость данной работы определяется тем, что результаты могут быть использованы на уроках истории, литературы, во время проведения внеклассных мероприятий.
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Мои земляки — участники Великой Отечественной войны»
Исследовательская работа истории «Два прадеда – одна победа»
Исследовательский проект «Движение первых: наследники детских объединений ХХ века»
Исследовательская работа «А был ли завод?»
Исследовательская работа «История княжны Анастасии»
Исследовательская работа «Ключ и Врата. Некоторые локации Оренбурга и их связь с жизнью страны и семьи»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий