Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «О чём рассказывают семейные реликвии»

Исследовательская работа «О чём рассказывают семейные реликвии»

Автор: Сивицкая Валерия Олеговна, Ступакова Кира Александровна, Жаркова Анастасия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №14 г. Новополоцка", Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель: Серова Светлана Александровна

Историки утверждают, что однажды Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Актуально ли это высказывание сейчас? Думаем, что как никогда актуально. В Беларуси 2023 год объявлен Годом мира и созидания. На протяжении последних нескольких лет наше общество определило особую значимость в судьбе каждого человека духовного и национального единства, знания своих истоков, необходимость сохранения историко-культурного наследия страны. Так через призму исторического опыта у нас есть возможность обратиться к важным задачам в настоящем и определить правильные ориентиры на будущее.

Любой из нас, рано или поздно, задумывается над вопросами: «Кто я? Откуда мои корни?» В поисках ответов на эти вопросы мы просим помощи у старшего поколения, пересматриваем семейные архивы. Листая старые альбомы, невольно мы обращаем внимание на выцветшие чёрно-белые фотографии незнакомых нам людей.

Начинаем распрашивать взрослых и узнаём от них, что это наши родственники, жившие ещё до нашего рождения, и были они замечательными людьми, каждый со своей памятной для семьи историей. А ещё во многих семьях найдутся вещи прадедушек, прабабушек, которые хранятся до сегодняшнего дня и передаются из поколения в поколение, от родителей к детям. В наших семьях тоже есть такие предметы, они дороги нам как память, как свидетельство о том, что мы являемся хранителями семейных традиций. Эти вещи — наши семейные реликвии.

Цель нашего исследования — изучить реликвии своей семьи.

Цель работы определила следующие задачи:

  • узнать, что такое реликвия;
  • с помощью родителей и родственников собрать информацию о наших семейных реликвиях;
  • определить, в чём заключатся ценность сохранённых семейных реликвий.

Предметом исследования стали реликвии, которые хранятся в наших семьях.

Объект исследования — истории жизни людей в истории страны.

Методы. Для достижения цели нами были использованы информационный поиск, метод контент-анализа (исследование текстов и документов), эмпирический (анкетирование, опрос, интервьюирование) и описательный методы.

Во время сбора материала для работы над исследованием возникла гипотеза: старинные предметы могут рассказать не только об истории семьи, но и о событиях из истории страны.

Считаем, что тема нашего исследования актуальна, так как все успешные инновации современности опираются на историческое прошлое страны, традиции народа и семейные ценности.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что результаты могут быть использованы на уроках истории, литературы, во время проведения внеклассных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023