Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Хороший человек – какой он?»

Сочинение «Хороший человек – какой он?»

Автор: Прохоров Матвей Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №561" Калининского района, г. Санкт-Петербург, 8 класс

Научный руководитель: Иванова Мария Викторовна, учитель

«Все родители хотят, чтобы их дети выросли хорошими людьми. А что значит хороший человек? Какой он? Вот есть люди, которые всегда опаздывают, что-то не выполняют вовремя, у них нет много денег, постоянной работы, но при этом, они, например, очень любят животных и помогают им, кормят бездомных котов и собак. Такие люди – они хорошие или плохие? А если человек, хорошо учился, получил престижную работу, красивый и богатый, но у него нет животных, и он их совсем не любит и никогда не даст даже кусочка черствого хлеба бродячей собаке. Этот человек хороший или плохой?

Так каким же должен быть человек, чтобы его можно было назвать хорошим?

В рассказах, сказках очень часто есть два героя: хороший и плохой. Сказки нас учат, что хороший человек – это добрый человек, а плохой – злой. Хороший человек добр ко всему живому на Земле. Но если быть всегда и ко всем добрым, сможет ли такой человек стать счастливым и успешным? Или, например, если тебя обижают другие люди, как в этой ситуации оставаться добрым?

Вот мне кажется, что нельзя назвать какое-то одно качество, по которому можно сказать, что человек хороший. Их много. Это и отзывчивость, и честность, и милосердие, справедливость и смелость, бережливость и ответственность. Но если надо выделить главные из них, то, по моему мнению, это ответственность и отзывчивость. Потому что, если человек обладает этими качествами, то он и проявит доброту в необходимой ситуации, и придет на помощь нуждающемуся, и будет заботится обо всем живом в мире…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Наследие Великого Абая»

В сочинении отражена любовь, уважение казахского мыслителя Абая Кунанбаева к русскому языку, русскому слову. «Наука, знание, достаток, искусство — все это у русских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и рус…

Сочинение «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе»

В сочинении рассказывается о том, какую роль в жизни играет мама, как она заботится о своих детях, помогает в трудных ситуациях, не задумываясь о своём здоровье, не обращая внимания на усталость и заботы о своих домочадцах. «Мама…», — так себе я гово…

Эссе «Трудовая династия железнодорожников — Ежиковых»

«Судьбы людей связаны с историей страны. Строительство российских железных дорог — это жизнь, труд нескольких поколений дальневосточников. В Комсомольском отделении ДВжд сложились семейные династии Ошурковых, Васильевых, Носковых. Много славных истор…

Сочинение «Письмо Тане Савичевой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Таня, Танечка, Танюша! Именно так мне хочется обращаться к тебе, девочка из блокадного Ленинграда. Нас разделяют 83 года, и я говорю тебе искренние слова приветствия. Меня зовут Даша Морозова, живу в Мордовии, учусь в школе 22 города Саранска. Конеч…

Эссе «Первое знакомство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе о Ф.М. Достоевском. «Я хочу рассказать о книге, которую не прочитал. Удивлены? Она привлекла мое внимание обложкой, на которой ровными заглавными буквами красовалось «Преступление и наказание». «Наверное, детектив?»- подумал я и взял толстый том…

Сочинение «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро (Сухомлинский В.М.)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном сочинении поднимается тема семьи, раскрывается понятие первичной среды для детей, приводятся аргументы о том, что именно она учит людей доброму, светлому. «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро» — в этих сл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023