Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Как справится со стрессом? Стресс в жизни человека и пути его преодоления»

Исследовательская работа «Как справится со стрессом? Стресс в жизни человека и пути его преодоления»

Автор: Прудникова Вероника Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область, 10 класс

Научный руководитель: Мишутина Елена Викторовна

Актуальность. Сегодня проблема стресса в жизни человека является одной из самых актуальных, потому что каждый из нас может попасть под его влияние, оказаться в стрессовой и трудной ситуации. Данная реакция организма может повлечь за собой множество негативных последствий, поэтому важно знать, что именно из себя представляет стресс и как справится с ним.

Проблема исследования: чрезмерное количество стресса может привести к негативным влияниям на все аспекты человеческой жизни: духовную, эмоциональную, физическую и социальную, что приводит к ухудшению здоровья человека.

Объект исследования: состояние человека в период переживания стресса.

Предмет исследования. Стресс. Влияние стресса на человека. Способы преодоления стресса.

Гипотеза: предполагаю, что стресс оказывает сильное влияние на человека. Он является серьёзной проблемой современного общества, с которой можно бороться, изучив этот процесс.

Цель работы. Выявить что из себя представляет стресс в разных сферах жизни и ситуациях, как влияет на человек аи общество. Вывести рекомендации и способы борьбы и преодоления стресса.

Задачи исследования:

  1. Ознакомиться с понятием «стресс».
  2. Узнать о видах и причинах появления стресса.
  3. Узнать, как стресс влияет на организм человека.
  4. Изучить исследования и эксперименты.
  5. Провести наблюдение и анкетирование.
  6. Провести анализ результатов и сделать вывод.
  7. Составить рекомендации о преодолении и профилактике стресса.
  8. Сделать вывод из всей полученной информации.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы и интернет источников.
  2. Анализ данных.
  3. Наблюдение.
  4. Анкетирование.

Практическая значимость. Данная работа была выполнена для помощи людям в стрессовых ситуациях. Её можно использовать в любых образовательных учреждениях. Особую значимость будет иметь для учеников старшей школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Влияние стресса на организм человека»

Подростковый возраст – самый сложный период в жизни любого человека. Это время, когда чувства человека обостряются, и любой, даже самый незначительный конфликт может обернуться настоящей душевной драмой для впечатлительного подростка. От своевременно…

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Индивидуальный проект «Изучение уровня тревожности старшеклассников в период подготовки к сдаче ЕГЭ»

В современных реалиях, в жизни любого ученика российской школы, существуют экзамены. И от экзаменов зависит будущая жизнь школьника, момент сдачи экзамена, один из самых волнительных моментов в жизни человека, особенно, если от них зависит настолько…

Научно-исследовательская работа «Нейрографика, как способ преодоления предэкзаменационного стресса»

Данное исследование посвящено изучению эффективности использования нейрографики в качестве метода преодоления предэкзаменационного стресса. Работа основана на анализе существующих исследований по воздействию нейрографики на психологическое состояние…

Научно-исследовательская работа «Как предотвратить стресс»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к фун…

Проект «Стресс у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что в современном мире подростки тяжелее переживают переходный возраст, всё чаще подвергаясь стрессам. Подростку необходимо знать свои особенности, знать, почему он подвергается стрессу и учиться преодолевать е…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.03.2023