Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Предметы мужского и женского гардероба конца XVIII — начала XIX века в прозаических произведениях А. С. Пушкина»

Проект «Предметы мужского и женского гардероба конца XVIII — начала XIX века в прозаических произведениях А. С. Пушкина»

Автор: Петрушина Диана Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Лицей №3 им. П. А. Столыпина", г. Ртищево, Саратовская область, 10 класс

Научный руководитель: Левина Наталья Владимировна

Из литературы всех времен и народов можно почерпнуть информацию о быте и повседневной жизни эпохи, когда они были созданы. Произведения А.С.Пушкина прекрасно передают дух своей эпохи. Из них мы можем узнать о том, как жили люди в России в начале XIX века: как воспитывали молодых дворян, где гуляли и как развлекались, что ели и пили, на чем передвигались. Конечно, в этот ряд входят и сведения о моде. Меня заинтересовало, как одевались герои произведений Пушкина.

Актуальность работы обусловлена повышением интереса к изучению истории родного языка и истории страны, а также тем, что слова-названия предметов гардероба в произведениях А.С.Пушкина с лингвистической точки зрения изучены не были.

Мною была выдвинута гипотеза: слова-названия предметов гардероба могут рассказать не только об истории костюма конца XVIII – начала XIX века, но и об истории русского языка.

Цель работы – выяснить, какие факты из истории русского народа и истории русского языка можно узнать благодаря словам-названиям предметов мужского и женского гардероба, встречающихся в произведениях А.С.Пушкина «Повести покойного И.П.Белкина», «Пиковая дама», «Дубровский» и «Капитанская дочка».

Задачи:

  1. найти в указанных прозаических произведениях А. С. Пушкина слова- названия предметов гардероба;
  2. узнать лексическое значение и этимологию слов — названий предметов гардероба в словарях русского языка;
  3. выяснить, что могут рассказать об истории русского народа и истории русского языка слова — названия предметов гардероба;
  4. составить иллюстрированный словарь слов — названий предметов мужского и женского гардероба, встречающихся в произведениях А.С. Пушкина «Повести Белкина», «Пиковая дама», «Дубровский» и «Капитанская дочка».

Методы работы – наблюдение, выборка, работа со словарями, анализ и систематизация языкового материала.

В ходе работы над проектами я получила следующие результаты:

  1. в произведениях А.С.Пушкина «Повести Белкина», «Дубровский», «Пиковая дама», «Капитанская дочка» обнаружено 35 слов – названий предметов одежды конца XVIII- начала XIX века;
  2. удалось выяснить, как выглядели эти предметы гардероба, и установить, что мужская и женская одежда имела сословные различия, одежда более высоких слоев населения различалась в зависимости от назначения;
  3. установлено, что среди слов-названий предметов гардероба есть как заимствованные, так и исконно русские, 15 слов являются историзмами, 20 употребляются в современном русском языке;
  4. составлен иллюстрированный словарь слов — названий предметов мужского и женского гардероба, встречающихся в произведениях А.С.Пушкина «Повести Белкина», «Пиковая дама», «Дубровский» и «Капитанская дочка».

Материалы моего проекта могут быть использованы на уроках литературы при изучении творчества А.С.Пушкина, на уроках русского языка при изучении темы «Лексикология», а также на уроках истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Роль вставных элементов в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин — уникальный русский писатель. Создавая повести, романы, стихотворения, он использует разные приёмы и способы для воплощения художественной идеи произведения. Уроки литературы в школе не всегда дают возможность рассмотреть все эти приёмы….

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Проектная работа «Семь лет труда надежды и сомнений: исследование причин долгого и «тяжёлого» пути к первому отдельному изданию романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин – наше уникальное национальное достояние. Прошло более двухсот лет со дня рождения, но его творчество воспринимается нами как явление близкое, современное. Проект посвящен самому главному произведению поэта в его творчестве. В этом году Р…

Эссе «Мой Пушкин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Имя А.С. Пушкина прочно вошло в историю не только мировой литературы, но и мировой культуры. Утверждение о том, что этот поэт – «наше все», стало общим местом и хорошим тоном. Но мало кто задумывается о роли Пушкина в жизни каждого человека, простог…

Презентация «Роль няни Арины Родионовны Яковлевой в становлении поэта А.С. Пушкина «

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Арина Родионовна была «настоящею представительницей русских нянь». Она стала символом доброты и мудрости. Все в семействе Пушкиных удивлялись меткости её языка, повторяли её словечки. Для поэта она была сущий клад. В причудливом мире её легенд и сказ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.03.2023