Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Дублетные сказочные герои»

Исследовательский проект «Дублетные сказочные герои»

Автор: Близнина Анастасия Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №7", г. Новодвинск, Архангельская область, 6 класс

Научный руководитель: Кабанова Наталия Григорьевна, учитель русского языка и литературы

С давних времён во многих культурах возникала проблема существования двойников у человека и животных. Образ двойника находит своё отражение ещё в древней мифологии, в частности, в дуалистических мифах с их идеей наличия в мире двух противоположных начал, а также в известных близнечных мифах, где присутствуют два персонажа, чаще всего – братья-близнецы, воплощающие совершенно противоположные черты: один связан с положительным, конструктивным началом, другой – с разрушительным, враждебным человеку. Образ двойника в культуре связывается с темой двойника человека или его тени (Вяч. Вс. Иванов), а также с архетипами культурного героя и трикстера. Этот приём дублетности прочно вошел в литературу и продолжает осваиваться современными писателями, в том числе и сказочниками.

Двойственность литературных персонажей имеет глубокие фольклорные и литературные корни. Она основана на приеме интертекстуальности, который представляет собой взаимопроникновение художественных текстов, имеющих разное авторство и разный временной диапазон создания. В результате проникновение раннего текста в более поздний, по Ю.Н. Лотману, происходит некоторое категориальное изменение обоих текстов, поскольку «отрывок из прошлого» в канве нового текста становится его частью, а это, в свою очередь,  «порождает новую художественную целостность».

Симбиоз текстов приобретает новые литературные выражения. И.В. Арнольд, русский лингвист и специалист в области риторики, стилистики, понимает под интертекстуальностью наличие в текстах других текстов  или цитат из них, «а также реминисценций и аллюзий». Присутствие «чужого» текста в другом, более позднем по времени создания тексте  является главной особенностью интертекстуальности. Н.А. Фатеева, являясь специалистом по структурной и прикладной лингвистике, разрабатывает собственную теорию процесса интертекстуализации. В монографии «Интертекст в мире текстов: Контрапункт интертекстуальности» она указывает на то, что сознание современного человека является по своей ориентированности «расщепленным», то есть стремящимся к преодолению  индивидуальных языковых ограничений, закрепленных в сознании, в сторону бесконечного множества межтекстовых сцеплений и реминисценций, где полярные номинации «язык – мир» сближаются разными художественными отголосками, «смутными воспоминаниями», полученными в процессе обращения к тестам.

Актуальность проекта. В современном мире, в век информационных технологий, дети большую часть свободного времени проводят у телевизора или компьютера. Дети не знают названия сказок, не помнят сказочных героев, не интересуются книгами, все это в большой мере влияет на развитие связной речи детей и на такие психические процессы как воображение и фантазия. Детская сказка – необходимый элемент воспитания ребенка, она доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, освещает проблемы добра и зла, показывает выход из сложных ситуаций. Феномен двойничества, находит яркое отражение в творческом наследии авторов как прошедших эпох, так и современности, учит дружить, уметь видеть собственные недостатки.

Целью проекта является изучение мотива дублетности героев в сказках и разработка положения о школьном конкурсе «Вновь прочитанная сказка»  для приобщения обучающихся к данному научному вопросу и подготовка мини-проекта для данного конкурса, направленного на изучение дублетности сказочных героев.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  • проанализировать литературную тенденцию создания дублетных героев;
  • рассмотреть нравственные цели создания героев-двойников авторами литературных произведений;
  • создать презентацию для актуализации знаний по данному научному вопросу.
  • разработать положение о школьном конкурсе «Вновь прочитанная сказка», направленного на развитие у обучающихся устойчивого интереса к сказке как к произведению искусства.

Объектом работы является литературная сказка.

Предметом являются дублетные литературные герои.

В процессе написания исследовательской работы мною были использованы разнообразные методы литературоведческого исследования.

Методологическая основа исследования основана на принципах литературоведческого анализа  и включает в себя семантический, сравнительно-сопоставительный (компаративистский), интертекстуальный, мотивный методы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023