Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проектно-исследовательская работа «Отражение культуры и традиций казахского народа в художественном творчестве В.И. Даля»

Проектно-исследовательская работа «Отражение культуры и традиций казахского народа в художественном творчестве В.И. Даля»

Автор: Тулешов Руслан Алматович

Место работы/учебы (аффилиация): ФГКОУ "Тюменское президентское кадетское училище", 11 класс

Научный руководитель: Сидорова Татьяна Ивановна, преподаватель русского языка и литературы

Владимир Иванович Даль известен в современном мире как превосходный знаток славянской словесности, скрупулезный этнограф, талантливый писатель-публицист, лексиколог. Современное поколение знает его, прежде всего, как создателя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». Его относят к ученым-лингвистам мирового уровня наряду с А.Х. Востоковым, Ф.И. Буслаевым, А.А. Потебней. Заслуги и открытия Даля-прозаика, этнографа и фольклориста признаны имеющими большое значение для истории культуры и литературы XIX века.

Жизненным кредо известного ученого было желание научиться уважать и ценить человечество. Для В. Даля было важным духовное общение с людьми, с человеком, независимо от принадлежности к какому-либо народу. Заслуга Даля велика не только перед русским народом, но и перед другими народами: им были написаны научные труды, художественные произведения об украинцах, башкирах, татарах, казахах и др., изучены многие языки. Он создал множество очерков и зарисовок из жизни и быта народов Турции, Польши, Молдавии. Но наибольшего внимания и едва ли не первого правдивого изображения в русской литературе были удостоены казахи. Можно сказать, что Даль обогатил не только русскую, но и мировую литературу духовным опытом культуры казахского народа.

Изучение казахской культуры и быта на основе художественного творчества В. Даля открывают перед современной казахской наукой большие перспективы в плане возрождения духовности, активизации процессов национального самопознания и единения с близкими по духу культурами пограничных народов, наметившегося в последние годы. Личность В.И. Даля и его огромное литературное наследие, еще далеко не в полной мере изученное, подчеркивает актуальность темы исследования. Не случайно В.И. Даля называют пионером развития русско-казахских литературных связей. Он был одним из первых русских писателей, кто заложил основы толерантности русской литературы и российского художественного сознания в целом.

Объектом данного исследование является творчество В.И. Даля, в котором воссозданы и осмыслены культура и быт казахов начала XIX века (повесть «Бикей и Мауляна»), предмет исследования – традиции и обычаи казахского народа, нашедшие отражение в повести В.И. Даля «Бикей и Мауляна» и сохранившиеся в семьях современных казахов.

Цель работы – изучение реалий культуры и истории казахского народа, нашедших свое отражение в творчестве В.И. Даля и сохранившихся в семьях современных казахов.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что В.И. Даль – создатель не только «Толкового словаря живого великорусского языка», но и создатель своеобразной энциклопедии традиций, обычаев казахского народа, по которой можно изучать историю и культуру казахов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить историко-биографические предпосылки создания произведений, дающих богатую информацию об особенностях культуры и быта казахского народа.
  2. Провести историко-культурологический обзор традиций и обычаев современного казахского народа.
  3. На примере повести «Бикей и Мауляна» рассмотреть традиции и обычаи казахского народа, отраженные в художественном творчестве В.И. Даля, составить этнокультурологический кластер.
  4. Используя творчество Даля как энциклопедию казахской культуры, создать проект об исторических традициях и обычаях казахского народа, принятых в семьях современных казахов (создание социального проекта).

Особенности освещения казахской истории и действительности на страницах произведений В.И. Даля получили разностороннее истолкование в монографиях многих ученых: М.И. Фетисова, Ю.П. Фесенко, в трудах казахстанских исследователей Н.Г. Евстратова, К.Ш. Кереевой-Канафиевой и др. Новизну данного исследования мы видим в попытке составления кластера «Традиции и обычаи казахского народа» с позиции этнокультурологического подхода, а также изучения традиций казахского народа XIX века, описанных В. Далем, на примере современной казахской семьи (социальный проект «Традиции и обычаи казахского народа в моей семье»).

В данном исследовании мы придерживались принципов историко-литературного, этнокультурологического и сопоставительного подходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Мероприятие завершено