Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Творческий проект (с элементами исследования) «Физики – лирики»

Творческий проект (с элементами исследования) «Физики – лирики»

Автор: Ягудаева Лиза, Эльдарова Тамара, Полицеймако София, Константиниди Стелла

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №1621, г. Москва, 9 и 6 классы

Научный руководитель: Дубас Светлана Павловна

Вся наша жизнь окружена явлениями природы. Эти явления изучают и объясняют с научной точки зрения для того, чтобы понять, что происходит в природе. Физика, как наука, этим и занимается. Вряд ли кто станет отрицать, что наблюдаемые явления вызывают в нас различные эмоции: волнение, восхищение, восторг, удивление и другие лирические чувства. Именно эти чувства и выражают многие поэты и писатели в своих произведениях. Они художественно описывают физические явления, подтверждая неразрывную связь человека с природой, как с научной, так и с духовной стороны.

Проблемный вопрос: Взаимосвязаны ли такие разные науки – физика и литература?

Словосочетание «физики – лирики» можно услышать довольно часто. Но, говоря о физике, чаще подсознательно, мы видим формулы, механизмы, электрические цепи и т.п. Если же речь идет о литературе, то перед нами всплывают герои поэм, романов, басен, стихов и т.д. Что же связывает две эти разные области знаний? В своей работе мы попытались ответить на этот вопрос.

Актуальность. Человек живет в тесной связи с природой, воздействует на неё, изменяя и приспосабливая к своим жизненным и духовным потребностям. Отношение человека к различным физическим явлениям, происходящим вокруг, выражается образно и эмоционально. Эти образы и эмоции мы можем наблюдать в произведениях художественной литературы. Описание всевозможных физических явлений встречается в произведениях русской и зарубежной литературы: в ссказках, стихотворениях, прозаических произведениях, песнях, что лишний раз дает нам повод говорить о тесной связи науки и искусства на примере физики и литературы, что, несомненно, свидетельствует о важности затронутой проблемы нашего проекта.

Основная идея проекта заключается в том, чтобы выявить физические явления в художественной литературе и обратить внимание учащихся на отношение человека к природе, проследить тот факт, что оно постоянно меняется. Но человек и природа – единое целое. Это мы можем обнаружить в процессе изучения художественных произведений с точки зрения физики.

Гипотеза: физические явления имеют место в художественной литературе и влияют на ее сюжеты. Если в литературных произведениях систематически встречаются описания природных явлений, и происходящее описывается с учетом законов физики, то физики – это лирики (и наоборот).

Цель проекта – разработать и сконструировать интерактивную игру «Физики – лирики», чтобы повысить интерес учащихся к таким предметам как физика и литература.

Задачи проекта:

  1. Подобрать и систематизировать материал литературных произведений, содержание которых доказывает неразрывную связь физиков и лириков.
  2. Разработать сценарий и правила интерактивной игры. Сконструировать игру.
  3. Апробировать игру на внеклассном мероприятии или на уроке физики (и литературы) в 6, 9, 10 классах школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023