Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская работа «Оронимы на карте Самарской области»

Научно-исследовательская работа «Оронимы на карте Самарской области»

Автор: Пазов Виталий Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СО "Лицей №57 (Базовая школа РАН)", г.о. Тольятти, 9 класс

Научный руководитель: Башарова Галина Михайловна

За свои 15 лет я неоднократно был в горах и каждый раз задавался вопросом: Почему они названы именно так? Выяснилось, что на присвоение названия влияло множество факторов. Я считаю, людям было бы интересно знать историю мест, в которых они живут, путешествуют, отдыхают. Происхождение названий гор побудило меня провести исследовательскую работу.

Ороним — (от греч. ὄρος «гора» + ὄνομα «имя, название») — это собственное название любого объекта рельефа земной поверхности: как выпуклого (гора, горный хребет, холм), так и вогнутого (долина, овраг, впадина, ущелье, котлован).

В Самарской области множество гор, именно их названия (оронимы) и стали объектом исследования. Мы изучали то, как они называются и почему появились такие наименования, то есть обратились к значению самих оронимов.

Семантический и историко-этимологический анализ топонимов Самарской области составляют предмет нашего исследования.

Цель исследования: выполнить комплексный анализ названий гор (оронимов).

Оронимы являются одним из видов топонимов (от греческогоτόπος — место + ὄνυμα — имя, название). Топонимы, в свою очередь, являются объектом исследования втопонимике. Эта наука изучает географические названия, их происхождение и функционирование в языке. Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая использует данные трех областей знаний: лингвистики, географии и истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023