Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Обучение подростков умению снятия психоэмоционального напряжения»

Проект «Обучение подростков умению снятия психоэмоционального напряжения»

Автор: Воронцова Варвара Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Лицей №21, г. Тамбов, 10 класс

Научный руководитель: Попова Татьяна Сергеевна

Подростковый возраст — не просто один из этапов жизни. Многие исследователи называют его возрастом «второго рождения личности». Этот период обусловлен кардинальными физиологическими и психологическими изменениями человека. Значимую роль в таком возрасте играет образ жизни подростка, который не только определяет здоровье пока еще ребенка, но и воспитывает индивидуальность. Учеба для подростка является главным видом его деятельности.

В настоящее время большинство старшеклассников жалуются на недостаток времени выполнения домашних и проектных заданий. Так же учебная программа рассчитана на самостоятельную заинтересованность по теме, на что времени обычно не хватает. По этим причинам, учащиеся, как правило, не следят за режимом труда и отдыха, отсюда и недосып, и хроническая усталость, влияющие в свою очередь на эмоциональную напряжённость подростков.

Перегрузка учёбой может вызвать нежелание самостоятельно работать, порождает недоверие в успех, снижает целеустремлённость учащихся. Нельзя не учитывать психологическое напряжение в период контрольных работ, зачётов. Чувство высокой ответственности за результат, неопределённость последствий, неожиданность, нехватка времени приводят к переутомлению подростков и нервному перенапряжению.

Таким образом, при неправильном распределении учебных часов  психоэмоциональное напряжение учащихся во внутришкольной среде не позволяет максимально сохранить здоровье, не может в полней мере способствовать адекватному поведению и успешной учебной деятельности. Поэтому следует ввести в образовательной организации курс, обучающий школьников, особенно старшеклассников, навыкам рационального использования своих сил и умению снимать эмоциональное напряжение.

В последние годы активно обсуждается введение в школьную программу уроков психологии. В открытых источниках представители Министерства здравоохранения Российской Федерации все чаще и чаще высказываются о необходимости изучения в школах вопросов психологии в связи с многочисленными трудностями подростков в их взаимоотношениях со сверстниками, родителями, педагогами и т.д.

Особенно актуальной эта тема стала после трагических событий в ряде регионов нашей страны в связи с неадекватным поведением  старшеклассников.

Предлагаемый проект помимо раскрытия проблемы влияния высокой учебной нагрузки на здоровье детей направлен на разработку предложений психопрофилактической работы в образовательном учреждении по обучению подростков навыкам снятия эмоционального напряжения. Представляется, что такая работа должна проводиться в рамках ожидаемых уроков психологии. Результатом проекта станет создание сайта с предложением практических упражнений снятия эмоционального напряжения.

Новизна проекта заключается в применении данных упражнений во внутришкольной среде образовательной организации.

Проблема. Состояние здоровья современных школьников, особенно старшеклассников, характеризуется устойчивыми негативными тенденциями, ростом числа страдающих заболеваниями и психоневрологическими расстройствами. Ухудшение здоровья подростков в значительной мере связано с перегрузками и переутомлением ввиду увеличения учебной нагрузки за последние годы.

Задачи:

  1. Рассмотреть теоретический аспект влияния учебной нагрузки на психоэмоциональное состояние старшеклассников.
  2. Выработать предложения психопрофилактической работы в образовательном учреждении по обучению подростков навыкам снятия психоэмоционального напряжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023