Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Изучение английского языка при помощи шуток и каламбуров»

Проект «Изучение английского языка при помощи шуток и каламбуров»

Автор: Поддубная Анна Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Кашараба Елена Александровна, учитель английского языка

Необходимость знания английского языка в современном мире возрастает, и мы постоянно ищем наиболее эффективные способы его изучения. Считается, что если человек изучает иностранный язык, то ему необходимо знать и историю, и культуру государства, язык которого он собирается изучить, для наилучшего взаимодействия с носителями. Не каждый человек с высоким уровнем самозанятости способен уделять хотя бы небольшое количество своего времени для изучения чего-то нового, да и отношение некоторых россиян к иностранной культуре резко негативное, что только ухудшает ситуацию, из-за чего в период глобализации может усложняться взаимодействие с окружающим обществом, ведь не каждый человек, приехавший из-за границы для изучения нашей культуры, хорошо знает русский язык. Широкое отражение в английском языке имеет английский юмор, и носители языка активно его используют. В школьном курсе изучения английского языка юмору порой не уделяется должного внимания, а он, в свою очередь, является отражением культуры, ценностей, идеалов и взглядов англичан.

Проблема: как поступить лучше, когда человек имеет низкий уровень английского языка (возможно, совсем не знает его) или не может воспринимать юмор?

Противоречие: изучение английского языка при помощи каламбуров возможно, но не каждый человек способен понимать подобный вид юмора, что снижает качество обучения данным способом.

Объект: юмор английского языка.

Предмет: каламбуры и шутки, которые можно использовать для более глубокого изучения английского языка.

Гипотеза: чтобы улучшить эффективность изучения, необходимо подобрать методику, основываясь на типе личности, возрасте и профессии (или хобби) человека. Тогда будет проще составить план для индивидуальной работы с участником.

Целью моей работы является выявление возможностей изучения английского языка при помощи шуток и каламбуров.

Задачи:

  1. Провести анализ категории комического и понятия каламбура.
  2. Выявить особенности английского юмора.
  3. Продемонстрировать возможности изучения английского языка с помощью шуток и каламбуров.
  4. Подготовить практические материалы, способные помочь школьникам более эффективно изучать английский язык.

Методологическая база:

  1. Изучение литературы и других источников информации.
  2. Анализ собранной информации из научной литературы и сети Интернет на тему каламбуров, шуток на английском языке.
  3. Сравнение полученных данных о терминологии понятия в английском языке.
  4. Обобщение информации о структуре каламбура, его особенностях, классификации и использовании в речи.
  5. Поиск каламбуров в различных источниках для составления анкетирования, чтобы определить возможное изучение английского языка.
  6. Анкетирование участников, в котором можно будет определить уровень английского языка и возможные пути для углублённого изучения.

Новизна: будет составлен небольшой сборник шуток на английском языке.

Практическая значимость: материалы исследования можно использовать на уроках английского языка и на внеклассных мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023