Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «В чем сила?»

Сочинение «В чем сила?»

Автор: Белов Владимир Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №3, г. Похвистнево, Самарская область, 6 класс

Научный руководитель: Нечаева Вера Александровна

В сочинении доступным языком рассказывается о силе атомов, об атомной энергии.

«Однажды одна маленькая девочка спросила своего брата:

— А что такое атом? Я однажды слышала, как в мультфильме про него говорили фиксики. А ты знаешь? Вы в школе физику изучаете?

На что брат ей ответил:

— Да, изучаем. Но ты для физики пока маловата. Лучше я расскажу тебе сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве жил один маленький принц. И звали его Атом. И вот однажды завязался у него спор с другом о том, кто они такие. Спорили-спорили, чуть не подрались. Знали, что они самые маленькие, а объяснить не могли, почему они маленькие и в чем их сила. Пришел принц к маме-молекуле и говорит: «Мама, скажи мне, почему я такой маленький? Такой слабый?». Мама ответила: «Ну, что ты, сынок. Ты вовсе не слабый, а очень сильный. Только мы, атомы, сильны, когда вместе. Один ты ничего не сможешь сделать. А если мы вместе… Знаешь, что мы можем? Мы можем вместе давать большое количество тепла, при нашей помощи люди добывают атомную энергию для своих нужд. А ты говоришь, что ты не сильный. Говоришь, что пользы от тебя нет. А еще знаешь, какие мы можем быть опасными? При использовании атомной энергии нехорошие люди создают атомные бомбы и угрожают другим людям их взорвать. Я бы не хотела очутиться в той бомбе и принести вред людям и окружающей среде. А еще мы сильны тем, что мы неделимы. Ты можешь с кем-то дружить, но ты всегда останешься самим собой. Ты всегда будешь атомом. Настоящим. Сильным».

Принц Атом остался очень доволен таким объяснением. Теперь ему всё стало понятно, никаких вопросов у него больше не осталось.

— Замечательная сказка! – захлопала в ладоши девочка…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «В чем сила?» [13.63 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Русский язык и будущее»

Рассуждения о том , какую роль будет играть в будущем русский язык, как будет влиять на культуру, образование и международные отношения. «Русский язык — один из самых распространённых и важных языков в мире. Я считаю, что в будущем он будет продолжат…

Рассказ «Красный берег»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом. «Странно….

Рассказ «Все наладится»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во время Великой Отечественной войны Данька с мамой уезжал из города в деревню. Они попали под бомбежку. Он потерялся. Долгое время жил у бабушки Катерины. Затем его нашла мама. Старушка переезжает в город к дочке и внучке. Прожив некоторое время в д…

Сочинение «Наследие Великого Абая»

В сочинении отражена любовь, уважение казахского мыслителя Абая Кунанбаева к русскому языку, русскому слову. «Наука, знание, достаток, искусство — все это у русских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и рус…

Рассказ «Поездка в колледж»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Рассказ о том, как случайно может завязаться дружба детей из разных стран. «Жил был мальчик. Его звали Миша. Он очень любил рисовать. Однажды одна его мечта сбылась. Его пригласили в колледж рисования. Миша был настолько рад, что быстро собрал вещи и…

Сочинение-размышление «Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий русский язык!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…Я очень люблю Армению и считаю ее своей родиной. Знаю свой армянский язык, но также сильно люблю и русский язык, язык страны, где живу, где учусь, где у меня много друзей разных национальностей. И это нисколько не мешает нам дружить и общаться. Н…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023