Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Английский на 10»

Исследовательская работа «Английский на 10»

Автор: Левкович Эмилия Вадимовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №9 г. Слуцка", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Зык Елена Владимировна

В рассказе В.Ю. Драгунского «Англичанин Павля» мальчик на вопрос: трудный ли английский язык, вздохнув, отвечает, что с ума можно сойти. Затем Денискин папа добавляет: «Там у них сам чёрт ногу сломит!». Со слов Павли, от этих мучительных занятий он даже похудел на двести граммов. После прочтения рассказа у меня возник вопрос: существуют ли секреты запоминания «непонятных» слов? Тайну мне приоткрыл учитель английского языка: начать необходимо с поиска «идеального способа» запоминания новых слов. Тогда язык «учится» сам. Все мы разные, соответственно, и учиться должны по – своему, с учётом личных качеств. Восприятие информации — как раз одна из таких «изюминок», познание которой может превратить изучение английского языка в успешное и при этом приятное занятие. То, что мы учим с удовольствием, мы никогда не забудем.

Цель моей работы: найти эффективные способы изучения английского языка.

Я выдвигаю гипотезу: английский язык учить легче, зная «секреты» запоминания новых слов.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу, я ставлю следующие задачи:

  • изучить источники информации по данной теме;
  • изучить «секреты» усвоения английского языка учащимися;
  • выяснить, проведя эксперименты, самые успешные способы запоминания слов среди одноклассников;
  • сделать выводы по результатам исследования.

Теоретическая часть. Из уроков учебного предмета «Человек и мир» я узнала, что люди усваивают информацию, используя органы чувств: слух, зрение, осязание, обоняние и вкус. Используя Интернет, выяснила, что у человека может преобладать какой-то из этих способов восприятия мира. То есть каждый лично для себя определяет, каким образом ему легче воспринимать внешний мир. Учитель объяснил, что мы делимся на визуалов ( для них характерно «лучше один раз увидеть»), аудиалов (им важно слышать и говорить) и кинестетиков (постигают мир через движение, осязание, ощущения).

Визуалам весь английский язык нужно показывать наглядно. Чтобы такой учащийся воспринял историю, песенку, сказку, их содержания необходимо изобразить с помощью игрушек или иллюстраций. Для изучения большого количества новых слов подойдут словари в картинках.

Аудиалам иностранный язык хорошо даётся «на слух», они успешно учат слова при помощи рифмовок (Глупый маленький щенок станет большой собакой dog), стихов, песенок. Основной способ запоминания написания слова – проговорить его по звукам. И пусть не пугает при заучивании слов такое произношение, как «фатхер», «мотхер», аудиал хорошо помнит, что это «father», « mother».

Кинестетики лучше всего воспринимают информацию через движение, чтобы запомнить новое слово, им необходимо потрогать, изобразить его или раскрасить картинку, которая относится к данному слову. Во время занятий не нужно стесняться жестикулировать, «показывать» новые слова руками.

На уроках английского языка мы и слушаем, и смотрим, и держим в руках, и двигаемся. Каждый использует то, что ему больше подходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Британский и американский английский: различия на лексическом, фонетическом и грамматическом уровне на примере курса учебников 10-11 класса, углубленного уровня»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Английский язык является общепризнанным языком международного общения. Это язык современных информационных технологий, науки и бизнеса. Английский – это официальный язык многих государств, таких как: США, Великобритания, Австралия и других. В настоящ…

Исследовательский проект «Секреты английских идиом»

Цель исследования: изучение современной классификации идиом в английском языке, их истории, значения и употребления в речи. Для достижения поставленной цели, нам необходимо решить следующие задачи: изучить теоретический материал, различные источники…

Исследовательский проект «Использование интернет-мемов в преподавании английского языка»

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью определения свойств, функций и статуса так называемого интернет-мема как новой единицы коммуникации в условиях обучения английскому языку. Как правило, интернет-мемы представляют собой изоб…

Проект «Речевые особенности англоязычной рекламы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В прошлом опасных реклам было огромное количество, некоторые из них заставляли приобрести ненужный товар, а другие могли нанести вред здоровью. В настоящее время таких реклам намного меньше, но риск встретить их все еще велик. Из-за развития информац…

Исследовательская работа «Исследование восприятия иностранного текста подростками и уровня их читательской грамотности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования заключается в необходимости правильно обрабатывать информацию, получаемую извне, и грамотно пользоваться собственными знаниями и умениями. Сегодня в постоянно меняющемся мире, где научный прогресс играет одну из ключевых рол…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.03.2023