Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Какую лампочку выбрать?»

Проект «Какую лампочку выбрать?»

Автор: Недоростков Петр Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №9 им. А.Я. Ломакина, п. Виноградный, Краснодарский край, 9 класс

Научный руководитель: Девольд Николай Викторович

Для нас искусственное освещение стало таким привычным явлением, что мы замечаем его только когда отключают свет. Покупая новый светильник, большинство людей ориентируется на его внешний вид, рассматривает, подходит ли он к интерьеру дома или офиса и довольно редко интересуется его техническими данными. Осветительная лампа кажется нам простым и привычным предметом, которому не стоит уделять особого внимания. Однако это не так. Освещение в доме или на работе формирует настроение человека, его работоспособность. От него во многом зависит состояние здоровья, то есть качество жизни.
Современные технологии в освещении значительно расширили, но в тоже время и усложнили выбор ламп. За полтора века существования семейство электроламп стало весьма обширным и разнообразным. Поэтому я остановлюсь только на тех лампах, которые используются в быту и на работе. Чего же хочется от качественного освещения в первую очередь? Это комфорта для глаз, безвредного использования и экономии электроэнергии.

Целью моей работы стало изучение и сравнение характеристик разных видов ламп для правильного выбора бытового освещения.

В соответствии с целью были поставлены задачи:

  1. Собрать и проанализировать информацию по типам, характеристикам ламп, применяемых в быту.
  2. Выявить преимущества и недостатки разных типов ламп. Провести сравнительный анализ.
  3. Провести опрос-анкетирование среди учащихся своего класса с целью выявить их осведомленность по использованию ламп в быту.
  4. Провести экономический сравнительный расчет применения разных ламп.

Гипотеза: если человек знает все плюсы и минусы каждого типа ламп, то он без труда сделает правильный выбор при покупке лампы.

Предмет исследования: различные типы ламп, используемых в быту. Объект исследования: энергосбережение. Методы: поиск, сбор и анализ источников информации, анкетирование, анализ, полученных данных.

Актуальность работы — в РФ в соответствии с ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» от 11.11.2009 г. принято решение о переходе на энергосберегающие технологии. Увеличение эффективности освещения в доме – реальный способ помочь природе, сэкономить энергию и собственные средства.
Энергоснабжение входит в систему жизненно важных ценностей человека, без которых уже невозможно прожить. Являясь неотъемлемой частью жизни человека, системы электроснабжения во многом определяют качество жизнеобеспечения, комфортность работы и проживания. Лично для меня, данная работа дала много новой информации и заставила задуматься о том, что экономя электричество, мы не только реально снижаем собственные затраты на оплату электроэнергии, а еще вносим свой посильный вклад в общее дело сохранения природы. Экономное использование электроэнергии позволяет сокращать объемы использования энергетических ресурсов, а значит и выбросы вредных веществ в атмосферу, водоемы.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Какую лампочку выбрать?» [1.48 MB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких ис…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.03.2023