Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

Автор: Загайнова Дарья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №11 х. Красночервонный, Ставропольский край, 9 класс

Научный руководитель: Иванин Анатолий Валентинович

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что для этого необходимо.

Геотермальная энергетика — это направление энергетики, основанное на производстве электрической и тепловой энергии за счёт тепловой энергии, содержащейся в недрах земли, на геотермальных станциях. Геотермальную энергетику обычно относят к альтернативным источникам энергии, использующим возобновляемые энергетические ресурсы.

Идея использования энергии земли для отопления и кондиционирования сама по себе не нова. Ещё в 1877 году немецким кайзеровским патентным бюро был выдан патент на «Способ охлаждения и подогрева воздуха с помощью тепла земли». Но только в последние годы подземные теплообменники нашли широкое применение в различных проектах в области компенсации вентиляционных тепловых потерь, а также энергосберегающего кондиционирования.

Геотермальная энергия является одним из видов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Данный вид ВИЭ практически неисчерпаем, доли процента тепла земных недр достаточно для обеспечения всех энергетических потребностей человечества на долгие времена. Источником геотермальной энергии является магматическое тепло Земли. Геотермальные месторождения локализованы с зонами геологической подвижки пластов земной коры и связанными с ними вулканическими процессами. На этих участках земной поверхности магматические потоки близко поднимаются к поверхности и нагревают вышерасположенные осадочные водонасыщенные породы.

Первая геотермальная электростанция в СССР — Паужетская ГеоТЭС на Камчатке — была введена в работу в 1967г. и имела мощность 5МВт, увеличенную впоследствии до 11 МВт.

В 1983г. был составлен атлас ресурсов термальных вод СССР. Геотермальные воды использовались в Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Дагестане, Камчатской области, Крыму, Грузии, Азербайджане и Казахстане.

По оценке экспертов, потенциальные запасы термальных вод только Ставропольского края могут достигать 80 тыс. кубометров в сутки. Балансовые запасы Казьминского, Георгиевского, Терско-Галюгаевского и Нижне-Зеленчукского месторождений геотермальных вод составляют 12200 кубометров в сутки, но существуют еще четыре месторождения в различных районах края. Использование геотермальных ресурсов в топливно-энергетический баланс края позволит в ближайшее десятилетие создать высокоэффективные, экологически чистые, генерирующие мощности.

Цель: изучить достоинства и недостатки геотермальной энергетики как альтернативного источника энергии.

Задачи:

  1. Найти и изучить информацию по использованию геотермальной энергии.
  2. Изучить возможности и проблемы применения геотермальных источников в нашем крае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…