Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Автор: Говоров Олег Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край, 8 класс

Научный руководитель: Комарова Ольга Юрьевна

«Я думаю, у каждого не раз возникал вопрос, возможна ли жизнь человека вне общества, жизнь без любого общения и без любых социальных контактов. На уровне физиологии это возможно, но духовная составляющая человека играет не менее важную роль. Ведь в социуме концентрируется вся сущность бытия человека. Наличие общения — это то, что отличает человека от других живых существ. Общество формирует духовную природу, личность человека. Человек взаимодействует со средой исключительно в социальном пространстве. Многие авторы задавались данным вопросом и приводили интересные примеры, создавая неповторимые литературные образы.

Так, в романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров показал и раскрыл многие социальные проблемы и конфликты. Это произведение является  выдающимся образцом русского литературного реализма. В нем автор изображает действительность правдиво, достоверно. Он создает героев, которые правильны и типичны, ведут себя согласно своей природе.  Это произведение можно отнести к жанру социально-духовного романа. Автор не только поднимает общественные проблемы, но и рассуждает о человеческой жизни и ее смысле…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено