Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Они завоевали мир для всех…»

Сочинение «Они завоевали мир для всех…»

Автор: Броварский Кирилл Богданович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №42, г. Севастополь, Республика Крым, 7 класс

Научный руководитель: Рыхлова Татьяна Михайловна

Рецензия на стихи, посвященные Сталинграду, из книги Алексея Майорова «Стихи и поэмы» (Саратов, 1997 г.).

«Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Река жизни стремится к новым берегам, но горящий Сталинград так и остался в памяти человечества как неприступная твердыня.

Память складывается из воспоминаний очевидцев. Именно таким человеком был саратовский поэт Алексей Майоров, который со своими боевыми товарищами не только сумел выстоять на узкой полоске земли в море огня между городом и рекой, но и дойти до Берлина.

Однако память постоянно возвращала его к тем, кто не вернулся. Они, защищая свое Отечество и все человечество от фашизма, показали миру превосходство гуманизма над жестокостью тоталитарного режима.

Эта книга — живое свидетельство многоликого и героического начала в характерах советских солдат, стремление показать, как ковалась победа, передать атмосферу войны, чтобы последующие поколения берегли мир.

С родной земли врага прогнали
И помнить это мы должны,
Чтоб наши дети не ходили,
Как мы, дорогами войны.

Мирное время, которое наступило после войны, раскололось для А. Майорова на две реальности: одна — здесь и сейчас, а другая – там, на полях сражений, где остались лежать боевые товарищи, не увидевшие радость Победы и встречи с близкими людьми. Ему казалось это не справедливым, и он решил рассказать о том, свидетелем чего был.

Книга А. Майорова «Стихи и поэмы» — отражение не только событий, фактов, но и картина духовного мира своего современника, пережившего горечь поражения первых месяцев войны и при этом не утратившего веры в победу, несмотря на мощь немецкой амии, шедшей лавиной по городам и селам нашей Родины…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Мероприятие завершено