Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Создание и моделирование будущего облика города-наукоград Жуковский на платформе CoSpaces Edu»

Проект «Создание и моделирование будущего облика города-наукоград Жуковский на платформе CoSpaces Edu»

Автор: Образцов Давид Александрович, Шабардин Тимофей Денисович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Школа №3 с углубленным изучением английского языка, г. Жуковский, Московская область, 3 класс

Научный руководитель: Ефименко Галина Николаевна

Сегодня, существует достаточно большой спектр областей, где применяется дополненная и виртуальная реальность. Исследования показывают, что люди запоминают только двадцать процентов информацию от того, услышат, тридцать процентов от того, что увидят, и до девяносто процентов от того, что сделают сами или испытают во время симуляции . Виртуальная реальность окружает нас сейчас повсюду, ей активно пользуются врачи, ученые, пилоты и водители, учителя и инженеры-конструкторы, технологи, художники и артисты. Виртуальная реальность присутствует сейчас в любой сфере человеческой деятельности, в начале 2022 года во всем мире почти 100 миллионов человек активно использовали в своей работе VR, сейчас количество больше в несколько раз . В настоящий момент во всем мире технологию дополненной реальности поддерживают более трех миллиардов смартфонов на iOS и Android.
CoSpaces Edu — это образовательная технология, позволяющая легко создавать свои собственные 3D-творения, анимировать их с помощью кода и исследовать их в виртуальной или дополненной реальности, где программирование проходит на языке CoBlocks. С помощью изученной программы CoSpaces Edu появилась возможность спроектировать и воплотить виртуальную модель — образ будущего города-наукоград Жуковский. Виртуальная реальность позволяет получить реальный опыт присутствия, повышая эффективность обучения и вероятность запоминания. Этим и обусловлена актуальность выбранной нами темы.

Новизна проекта заключается в том, что впервые учащихся начальной школы сделана попытка создать виртуальную модель города Жуковский с использованием программы CoSpaces Edu.

Основная цель проекта — с помощью инструментов программы CoSpace Edu, создать виртуальную модель будущего города – наукоград Жуковский и, на ее основе, привлечь внимание одноклассников к возможностям моделирования виртуальных миров на платформе CoSpaces Edu.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Научиться основам создания виртуальных моделей в программе CoSpaces Edu с помощью предлагаемых инструментов для работы в ней, соблюдая основополагающие принципы, создать собственный вариант города будущего:
    • Натуральность и убедительность — при погружении в виртуальную среду не должно оставаться сомнений в реальности происходящего в ней, для этого необходимо соотнести масштаб создаваемых объектов и привязать их в системе координат (x; y; z), используя полученные на уроках математики знания.
    • Интерактивность — взаимодействие с различными вещами и предметами, через создания, с помощью цифрового кода, алгоритмов действий и движений, звуковых эффектов, прописывая их на языке coBlocks, для каждого элемента нашей модели в отдельности.
    • Детализация виртуального пространства — возможность для каждого пользователя не просто увидеть наш город в будущем, но и изучить его благодаря знакомым историческим элементам и достопримечательностям.
    • Эффект присутствия — пользователь выступает не как простой наблюдатель, но как непосредственный участник событий, взаимодействуя с виртуальной средой посредством путешествия в виртуальном мире.
    • Формирование познавательных и конструктивных умений: наблюдение, моделирование, сравнение, анализ и систематизирование: отражение результатов своих исследований в творческой деятельности.

Этапы работы над проектом.

  1. Постановка проблемы и ее актуальность.
  2. Сбор теоретической информации о создании виртуальной модели по средствам CoSpaces.
  3. Обсуждение маршрута и продумывание удобной навигации будущего проекта.
  4. Создание виртуальной модели.
  5. Консультирование с педагогом-наставником и классным руководителем по наполнению модели.
  6. Апробация виртуальной экскурсии по будущему городу-наукоград Жуковский в нашем классе.

Таким образом, можно сделать вывод, что инструмент CoSpaces Edu, адаптируется к любому школьному предмету, и поставленной задачи, позволяет создавать свои собственные 3D-творения, анимировать их с помощью кода и исследовать их в виртуальной или дополненной реальности. Создание миров, с помощью CoSpaces Edu, развивает навыки обучения 21-го века и цифровую грамотность, повышает креативность и способствует сотрудничеству в классе. В мире все меняется очень быстро, и широкий кругозор, вместе с накопленным опытом и знаниями собственных экспериментов, поможет нам быстро сориентироваться в новых и сложных задачах и найти свой собственный путь их решения, ведь технология информационного моделирования позволяет в десятки раз ускорить этот процесс. этот процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.03.2023