Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Я творец»

Рассказ «Я творец»

Автор: Нагорнова Анжелика Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Камбарская СОШ №2", Удмуртская Республика, 10 класс

Научный руководитель: Карамова Наталия Алексеевна

«За окном октябрь, вечер. В старой ветхой квартире жил известный, в узких кругах, художник Степан Сергеевич. Он писал портреты и картины, чем зарабатывал себе на скромную жизнь. Занимаясь живописью уже 20 лет, Степан так и не смог добиться громкой известности, как мечтал с самого детства.

В начале его деятельности люди часто заказывали у него картины, в основном портреты. Но за 20 лет многое изменилось: фотоаппараты стали доступнее, и работа Степана обесценилась. Зачем платить достаточно большие деньги за портрет, если можно сделать фото чего угодно за пару секунд? У художника осталась база постоянных клиентов и других немногочисленных ценителей искусства, благодаря которым он мог существовать. Из-за того, что его жизнь превратилась в борьбу за выживание, и без того меланхоличный Степан пристрастился к курению.

Сам по себе художник был мрачный и не улыбчивый. Его лицо было больше похоже на лицо фарфоровой куклы, чем на человеческое. Холодный взгляд, отсутствие эмоций и белая, словно луна, кожа в купе с его характером создавали образ жуткого человека, но это не мешало людям заказывать у него картины, ведь он был мастером своего дела, ему доверяли.

Этим холодным вечером Степан Сергеевич заканчивал портрет молодой воспитательницы детского сада – Нины Петровны, она давно следила за творчеством Степана и наконец решилась заказать у него портрет. Нанося последние завершающие штрихи, увлеченный живописью художник услышал глухие стуки в дверь. Он не торопливо подписал портрет, положил кисть на вымазанную в красках палитру, затушил сигарету об ломящуюся от их количества пепельницу и пошёл к двери. Отворив дверь, Степан увидел стоящую перед ним девушку высокого роста. Ее лицо художник разглядел не сразу, ведь в подъезде на днях хулиганы разбили лампочку. Когда девушка сделала шаг за порог квартиры стало ясно – это Нина Петровна пришла поинтересоваться, не готов ли заказ. Степан провел свою гостью в комнату с готовым портретом. Увидев работу, молодая девушка не могла сдержать улыбки, ее голубые глаза сияли как летнее озеро, а щёки горели алым румянцем…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Я творец» [21.29 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2023