Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Лексика газетных заголовков»

Исследовательский проект «Лексика газетных заголовков»

Автор: Владимирова Виктория Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ п. Цементный, Свердловская область, 8 класс

Научный руководитель: Коношонок Дарья Фёдоровна

Большую роль играют заголовки газетных статей, призванные привлечь внимание читателя и заинтересовать его. Газетные заголовки привлекают внимание читателя, сжато представляют его тему, помогают сориентироваться в огромном потоке информации и выбрать из него ту, которая будет полезна и интересна, но иногда бывает, что читатель иначе понимает смысл темы и считает статью скучной, отказывается читать. Это может быть из-за того, что заголовок имеет не одно всем ясное значение, а несколько, которые каждый понимает по-своему. В результате неудачного выбора и оформления заголовков резко снижается воздействие важных выступлений газеты на читателей: статью с неправильно выбранным, невыразительным, неграмотно оформленным заголовком не замечают, а яркий, интригующий заголовок, привлекший читателя своим содержанием и формой, побуждает прочитать следующий за ним текст или рассмотреть стоящую под ним иллюстрацию.

Актуальность данной работы определяется необходимостью анализа газетных заголовков, так как в наш современный век выходят очень много печатных изданий, которые конкурируют между собой, поэтому роль газетных заголовков возрастает – именно от них во многом зависит, будет прочитан материал или нет.

Объектом исследования является газета «Звезда». В работе исследуется процесс создания газетных заголовков, их связь с текстом, который они представляют, а также восприятие этих заголовков читателями.

Предметом исследования данной работы является газетный заголовок.

Цель данной работы – определить, зависит ли выбор читателя от яркости заголовков; выявить, статьи с какими заголовками больше привлекают внимание читателя.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  • изучение лексических средств, используемых в качестве газетных заголовков;
  • анализ особенностей лингвистической природы заголовков;
  • анализ выразительных средств при создании заголовков;
  • рассмотреть и проанализировать заголовки статей газеты «Звезда»;
  • анкетирование учащихся на предмет выявления интереса к статье.

Гипотеза: предположим, что внимание людей привлекают те заголовки статей, конструкции которых им знакомы, узнаваемы, и чем ярче, образнее заголовок, тем больше вероятности, что статья будет прочитана.

Методы, использованные в работе: теоретические и эмпирические.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.02.2023