Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Потеря телефона»

Рассказ «Потеря телефона»

Автор: Гамаюнова Ксения Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №65, г. Тюмень, 8 класс

Научный руководитель: Кибирева Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы

«Главный герой нашего рассказа – Коленька. Жил он в небольшом городе Западной Сибири, в полной, счастливой семье, но, к сожалению, не все было так сказочно. А дело в том, что, когда Коленьке было двенадцать лет, его родители погибли в автокатастрофе. После этого Коленька переехал к бабушке и дедушке, которые жили совсем недалеко от родительского дома. Ходил он в ту же школу, но многое поменялось в его жизни.

Коленька решил серьезно заняться учебой. Так он хотел всегда помнить о родителях. Они были образованы, занимали руководящие места на работе, поэтому он захотел стать таким, как они. Но с этим стремлением появилось пренебрежительное отношение к вещам. Коленька мог забыть вещи на полу, а затем наступить на них, кинуть телефон или тетрадки на диван так, что они чуть ли не бились об стену, вещи были не глажены, а иногда и грязны.

Дедушка и бабушка любили внука, но большую часть времени были заняты работой, потому что денег начинало не хватать. Несмотря на это у них все равно оставались теплые отношения, но быть часто вместе и помогать мальчику они не всегда могли себе позволить.

Как-то в обычный школьный день бабушка с дедушкой уже были на работе. Коленька позавтракал бутербродами, собрал портфель и пошел в школу. Он всегда проверял наличие телефона в своих брюках, но сегодня пренебрёг этим правилом. Почему ему он был так важен?

Телефон ему нужен был для учебы. Бабушка с дедушкой купили ему его за приличную сумму, чтобы любимый внук достиг своих целей. Однако даже с телефоном Коля обращался небрежно…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Потеря телефона» [15.04 KB]

Один комментарий на ««Рассказ «Потеря телефона»»»

  1. Борис Львович

    Весьма поучительный рассказ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.02.2023