Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Воспитание Души»

Сочинение «Воспитание Души»

Автор: Ковалёва Алина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3, г. Искитим, Новосибирская область, 8 класс

Научный руководитель: Мкртчан Людмила Григорьевна

«Духовно-нравственное воспитание — это организованная деятельность окружающей среды, направленная на формирование высших нравственных ценностей у человека, а также качеств патриота и защитника Отечества.

Что может способствовать развитию нравственных ценностей и воспитанию души? И как же всё-таки воспитывается душа? Неизбежное влияние на то, каким вырастает человек, оказывает всё, что его окружает.

Самое основное участие в воспитании души человека, конечно, принимает семья. Семья — то общество, пусть и небольшое, в котором человек проводит всё детство и вырастает. У каждой семьи разные ценности, разная вера, разные традиции и понятия о добре и зле. Именно благодаря этой индивидуальности, все люди вырастают с разными моральными качествами. И именно это небольшое общество воспитывает душу совсем ещё маленького человека.

В моей семье самым главным является любовь к родине, к природе и к искусству. Именно это помогает воспитать во мне творческую и свободную личность. Именно так семья может повлиять на дальнейшее духовно-нравственное воспитание. В моей семье, как и в любой другой, есть свои традиции. Пусть их немного, и они, возможно, самые обыкновенные, они, очевидно есть и в других семьях. По вечерам мы проводим семейный ужин за общим столом и обсуждаем минувший день. На выходных  обязательно ездим в кинотеатр и совместно играем в настольные игры. Я люблю играть в лото, а папа в шашки и шахматы. Папа учит меня играть в шахматы, говорит, что это очень важно для меня. Ещё мы каждое лето ходим в поход и летаем на Чёрное море. Думаю, традиции способны сплотить семью. Вот почему наша семья такая дружная.

Несомненно, любовь к родине тоже играет очень важную роль в духовном развитии. На протяжении многих десятилетий любовь к родине также является важнейшим моральным и духовным качеством и способна воспитать одно из благороднейших чувств — патриотизм…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Воспитание Души» [17.64 KB]

Один комментарий на ««Сочинение «Воспитание Души»»»

  1. Алексей Викторович

    Актуальная тема. Действительно духовно-нравственное воспитание начинается с семьи…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено