Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Если ты не идёшь к чтению, чтение приходит к тебе»

Сочинение «Если ты не идёшь к чтению, чтение приходит к тебе»

Автор: Рогачев Артём Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №6, г. Пятигорск, Ставропольский край, 8 класс

Научный руководитель: Труфанова Анна Андреевна

«Осень 2018 года. Я – четвероклассник, учусь хорошо, читать не люблю, приехал в Адлер на первенство Краснодарского края по теннису. Неделя пролетела быстро: случились и поражения, и победы, кроме того, море было опробовано, достопримечательности осмотрены – пора и домой. На соревнования меня привёз отец, а за день до отъезда его сменила мама, с которой мы должны были вернуться в Пятигорск поездом.

Мамин приезд начался с воспитательных монологов на тему «мало читаешь, речь бедная, рифмуешь плохо». Масла в огонь подлило то, что стопка учебников и книг, которые мама положила мне с собой на турнир, чтобы я не отстал от школьной программы, так и осталась лежать нетронутой. Не дошли руки.

Утро отъезда. Вокзал. Обычно мы покупаем целое купе: спортивные сумки с ракетками и мячами очень громоздкие, вдобавок еще одежда, обувь, ну и учебники, куда без них – словом, с нами и нашим добром попутчикам тесно и неуютно. Но в этот раз мы решили сэкономить.  Курортный сезон закончился, поезда курсировали полупустые, и шанс заполучить соседа был минимальным.

Мы вошли в своё купе. Во всём вагоне было занято еще от силы два или три. Благодать! Расставили вещи. Провалились в мягкие сиденья. Закрыли двери. Мама пригрозила, что читать мне придётся всю дорогу до дома, за исключением сна и еды. Чтобы задобрить родительницу я взял книгу, повторяя про себя мантру «хоть бы никто не вошёл, хоть бы никто не вошёл». Поезд тронулся. Никто не вошёл.

Маленькую минутную станцию «Хоста» мы даже не заметили. Поезд уже набрал скорость, как дверь нашего купе с шумом  распахнулась, и в дверной проём стали «заходить» нескончаемые сумки и коробки. «Вот это попал», — подумал я, только-только приготовившийся показательно пошуршать книгой и уснуть.

Вслед за своим внушительным багажом вошла его хозяйка – энергичная, кудрявая женщина. Я попытался найти в ситуации плюсы: соседка займёт маму разговорами, и про меня и моё чтение все благополучно забудут…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Сочинение «Герой нашего времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа показывает, что не только мужчины, пожарные, военнослужащие и служащие МВД могут быть героями. «Героем можно назвать каждого, а вот стать героем могут единицы. Сейчас слово «герой» утрачивает своё первоначальное значение. Ранее так звали челов…

Мероприятие завершено