Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Энциклопедия моды»

Исследовательская работа «Энциклопедия моды»

Автор: Нарушева Дарья Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №8 г.о. Кинель п.г.т. Алексеевка, Самарская область, 11 класс

Научный руководитель: Полынская Ирина Евгеньевна

Мода в жизни каждого человека играет очень важную роль. Мне всегда важно, какой я имею внешний вид, потому что первое впечатление о человеке создается по его внешнему виду. Но некоторых людей совсем не беспокоит их внешний вид и что на них надето. Но я считаю, что на одежду надо обращать внимание, потому что мода, как и раньше, играет немаловажную роль в нашей жизни, являясь внешним проявлением нашей личности. И, безусловно, она влияет на наш выбор одежды. Мода удивляла, вызывала недоумение, поражала воображение и озадачивала с первого дня своего появления на свет. Ее считают безобидной игрой фантазии и каприза людей. Но сами художники – модельеры относятся  к ней весьма серьезно. Так, Пьер Карден – известный  французский модельер сказал: «Мода – это способ выражения. Другими словами мода – отражение индивидуальных качеств отдельной личности».

Мода – это сочетание законов стилевого единства, гармонии. Элегантная одежда может ужиться только с элегантным хозяином, который владеет правильной осанкой, хорошими манерами и красивой речью. Красивая походка, стройный внешний вид, элегантная одежда и улыбка (это важный этикетный знак) создают облик культурного человека. Каждая эпоха создает свой эстетический идеал человека, свои нормы красоты, выраженные через конструкцию костюма, его пропорции, детали, материал, цвет, прически, грим. При употреблении слова мода многие имеют в виду одежду. Решающую роль в этом выборе сыграли изученные на уроках русской литературы произведения русских писателей, особенно  роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», оставивший после прочтения много вопросов.

Объект исследования: культурологическое исследование моды для людей разных эпох.

Предмет исследования: мода.

Гипотеза: современные люди не испытывают «непобедимого пристрастия» к моде, как это было во времена А.С. Пушкина. Следовательно, отношение к моде за последние двести лет упростилось или усложнилось.

Цель исследования: культуру человека подчёркивает и его одежда.

Задачи исследования:

  1. Выявить этимологию слова «мода», уточнить его лексическое значение, познакомиться с историей возникновения моды.
  2. Провести анкетирование среди учащихся 9-10 классов с целью определения уровня их знаний и представлений о внешнем виде героев произведений русской классики первой половины 19 века, а также выявления их собственных предпочтений в одежде.
  3. Определить значения устаревших слов — названий элементов одежды и аксессуаров, встречающихся в романе «Евгений Онегин» .
  4. Собрать и проанализировать афоризмы, пословицы, высказывания известных модельеров, киноактеров, писателей о моде.

Методы исследования:

  • анализ и синтез (изучение и отбор информации);
  • статистический (анкетирование и обработка результатов); наблюдение;
  • сравнение;
  • рефлективный.

Практическая значимость: материалы данной работы могут использоваться на уроках русского языка, литературы, истории, а также при написании рефератов и проведении классных и информационно-воспитательных часов.

Актуальность: сохранение исторической памяти  нашего народа, его культурных ценностей посредством знакомства с культурой и бытом героев пушкинских произведений; приобщение к нравственным ориентирам наших предков, развитие эмоционально-образного восприятия, эстетического вкуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Мероприятие завершено