Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Память о Митьке»

Рассказ «Память о Митьке»

Автор: Вострова Виктория Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. Преображеновка, Липецкая область, 8 класс

Научный руководитель: Журавлева Надежда Михайловна

Рассказ о воспоминаниях старого генерала о своем друге детства во время Великой Отечественной войны.

«Ярко светило солнце. В парке гуляли мамы с колясками, бегали дети, весело щебетали птицы. На лавочках сидели старички и играли в домино. Было очень жарко. Под кронами деревьев стояли музыканты. Они исполняли песни, которые заказывали, подошедшие к ним, любители музыки. Чуть поодаль, на лавочку, присел дедушка. Он был весь седой, как лунь. Лицо дедушки излучало доброту и любовь, только глаза были грустные. Старик держал в руках костыли. На груди висели ордена и медали, которые, при малейшем движении, позвякивали глухим стоном.

Внезапно старик встрепенулся, выпрямился, и так и остался стоять неподвижно около лавочки, опираясь на костыли. Что же заставило так сосредоточиться пожилого человека? Оркестр заиграл мелодию. Это была известная песня из кинофильма «Где же вы теперь, друзья, однополчане…». Старичок закрыл глаза и из них полились слезы. Он поднес правую руку к груди, где висела медаль «За взятие Берлина», и склонил голову. Плечи его вздрагивали, но голова так и была опущена вниз до тех пор, пока оркестр не закончил играть.

Мимо лавочки, где стоял дедушка, проходила девочка лет десяти. Она остановилась, подошла к пожилому человеку и спросила:

— Дедушка, почему вы плачете, кто вас обидел?

Дедушка поднял голову, вытер слезы рукавом пиджака и, посмотрев на девчушку, произнес:

— Я вспомнил своего друга, своих однополчан, которые погибли в далеком сороковом году.

Старик пригласил девочку присесть рядышком и начал рассказывать о своей жизни, изредка смахивая рукой слезы, катившиеся из глаз…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Память о Митьке» [19.57 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Мероприятие завершено