Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Система персонажей казахских, русских и французских колыбельных песен»

Проект «Система персонажей казахских, русских и французских колыбельных песен»

Автор: Рогачевский Александр, Каирбаев Адиль

Место работы/учебы (аффилиация): ГУ "Гимназия №3 для одаренных детей", г. Павлодар, Республика Казахстан, 4 класс

Научный руководитель: Батаева Кымбат Канашевна

Цель: исследовать персонажи казахских, русских и французских колыбельных песен.

Задачи:

  • проследить историю возникновения колыбельных песен;
  • проанализировать функции колыбельной песни;
  • выделить персонажей казахских, русских и французских колыбельных песен;
  • выявить общее и различное в персонажах казахских, русских и французских колыбельных песен.

Методы исследования:

  • сравнительный метод;
  • метод филологического чтения;
  • метод анализа;
  • метод обобщения информации.

Гипотеза: если изучить персонажи колыбельных песен разных этносов, то можно лучше понять национальную культуру народов.

Актуальность данной работы заключается в том, что колыбельные песни позволяют нам лучше понять традиции и культуру своей страны, России, Франции. Ведь колыбельная песня является одним из значимых фрагментов картины мира каждой культуры. Интерес к колыбельной песне обусловлен поиском того механизма, который создает индивидуальность конкретного человека. В рамках этнолингвистики лингвистические исследования связываются с изучением разнообразных аспектов культуры.

Новизна: предпринята попытка исследования персонажей колыбельных песен в различных этнических культурах.

Практическая значимость: полученную и проанализированную нами информацию по казахским, русским и французским колыбельным песням можно будет использовать на уроках литературы, казахского, русского и французского языков, а также расширить знания о родной стране и стране изучаемого языка.

Материалом исследования выступают казахские, русские, французские колыбельные песни, собранные методом сплошной выборки в количестве 77 единиц.

Объект исследования: колыбельные песни казахского, русского и французского народов.

Предмет исследования: персонажи колыбельных песен русского и французского фольклора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Жизненный и трудовой путь Кондрашова Павла Ильича в истории страны»

История страны складывается из судеб отдельных людей, подобно реке, которая наполняет свои воды за счёт мелких ручейков, придающих ей полноводное и бурное течение. Мне захотелось узнать о моём прадедушке, его вкладе в достижение победы в Великой Отеч…

Мероприятие завершено