Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Без любви жить человеку невозможно: затем ему душа и дана, чтобы он мог любить: дружба и любовь»

Эссе «Без любви жить человеку невозможно: затем ему душа и дана, чтобы он мог любить: дружба и любовь»

Автор: Писакина Ксения Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №6, г. Северодвинск, Архангельская область, 10 класс

Научный руководитель: Соколова Елена Альбертовна, учитель русского языка

«Любовь чувство которое испытывал каждый человек, даже если он это отрицает. Она бывает разная – любовь к своей второй половинке, любовь к своей семье, любовь к делу всей жизни, любовь к родине, природе, городу, к какой-то дорогой для нас вещицы. Список можно продолжать бесконечно. Эти «шесть букв» затрагивают почти каждую сферу нашей жизни. Но правда ли это так? И почему человек не может жить без любви?

Во первых, самый очевидный и часто встречающийся пример – любовь к конкретному человеку, тому с кем вы выстраивайте отношения. Фраза «каждой твари по паре» звучит грубовато, но подходит как нельзя лучше. Люди встречаются, их душу поражает стрела и вспыхивает огонь любви. Отношение для многих людей как отдельный мир, мир в котором ты можешь спрятаться от всех остальных, от проблем и ежедневной суеты, мир где ты можешь быть самим собой и в котором ты готов раскрыть душу. Когда по настоящему любящие люди вместе им не нужен никто, для них счастье это просто быть рядом и наслаждаться своей второй половинкой. Они готовы пойти друг за другом хоть на край земли. Фёдор Иванович Достоевский в своём романе преступление и наказание создал для нас образ такой глубокой верности. Соня Мармеладова отправляется за Родионом Раскольниковым на каторгу, ужасное и страшное место, в котором выживают далеко не все,  и разделяет с ним все мучения, помогает ему переосмыслить себя.

Хотя стоит признать – мир наш не идеален, тем более людей на планете аж 8 млрд, так что некоторые из нас так никогда и не встретят своё счастье. Но оно необходимо каждому без исключения, тогда люди направляют свою любовь в другое русло. Например к домашним животным, ведь иногда братья наши меньшие проявляют любовь крепче чем люди. Примером этому может послужить реальная история пса Хатико, который 9 лет приходил на станцию и ждал своего хозяина, который уже никогда не возвращался. Верные питомцы готовы пойти за своим хозяином куда угодно, поиграть с ним, даже пожалеть в минуту горя или просто посидеть рядом, ласкаясь к нам. Это ли не любовь? Когда тебя дома всегда ждём твой верный спутник, а для кого-то это единственный способ быть счастливым…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Обесценивание любви в современном обществе»

«Обесценивание любви в современном мире является серьезной проблемой, которая затрагивает многие аспекты нашей жизни. В современном обществе испытывается тенденция к коммерциализации и поверхностным отношениям, что отражается и на отношениях между лю…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Сочинение «Что такое счастье?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«С древних времен люди задумывались о смысле жизни, тайнах мироздания и о счастье. Что же такое счастье? Этим словом именуют чувство радости, позитива, истинного умиротворения. Так же, как всё живое тянется к свету, так и человек тянется к счастью и…

Сочинение «Радость»

«Радость — это светлая искра, которая зажигается в сердце человека, наполняя его жизнь счастьем. Она дарит нам улыбки, смех и чувство полноты жизни. Я думаю, каждый из нас запомнил момент истинного счастья и радости прямиком из своего детства. С возр…

Сочинение «Моя семья»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, которые в нем живут, которые всегда поймут и поддержат в трудную минуту – это и есть семья. И роль е…

Эссе «Любовь к себе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Раньше мне было сложно представить человека, который любит себя без всяких сомнений. Однако сейчас я с уверенностью могу сказать, что этим человеком являюсь я сама. Но начнем с самого начала. Мне четырнадцать лет я неуверенная девочка-подросток, у к…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.02.2023